Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Экс-посол рассказал, как США хотели забрать «изюм» из проектов гарантий

Экс-посол Антонов: США и ЕС хотели забрать изюм из гарантий безопасности России
Россия долгое время настаивала на необходимости разработать гарантии безопасности и подготовила два проекта такого договора, заявил Антонов. Однако представители США и Европы не хотели договариваться по принципиальным вопросам
Анатолий Антонов
Анатолий Антонов (Фото: Patrick Semansky / AP / ТАСС)

США на данный момент не готовы договариваться по принципиальным вопросам относительно гарантий безопасности, о которых уже долгое время говорит российская сторона, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в США в 2017–2024 годах Анатолий Антонов в эфире программы ЧЭЗ на телеканале РБК.

Антонов напомнил, что Россия приступила к разработке гарантий еще несколько лет назад. «Вы знаете, мы сделали два проекта договора по поводу гарантий безопасности и передали их США и странам НАТО. Американцы и западноевропейские страны, как из булочки с изюмом, попытались забрать все самое вкусное, сладенькое — изюмчик, а по принципиальным вопросам не хотели договариваться. Главный из них, конечно, о том, чтобы военная инфраструктура НАТО на границе была отодвинута», — сказал Антонов.

МИД перечислил условия для старта переговоров о гарантиях безопасности
Политика
Фото:Андрей Любимов / РБК

Отвечая на вопрос, как эти гарантии могут быть оформлены, экс-посол отметил, что речь идет о юридически обязывающем документе. В нем, по словам Антонова, должны быть зафиксированы гарантии не только для российской стороны, но и для других государств, «потому что самый главный принцип, который мы проповедуем, — это принцип неделимой безопасности».

«Мы говорим об очень простых вещах, мы говорим о том, что НАТО не должно находиться по периметру России, ядерное оружие США не должно находиться на территории западноевропейских государств. Мы говорим о том, что на территории Европы не должно быть ракет средней и меньшей дальности. Мы хотим создать условия для нашей страны, чтобы мы могли развиваться, лучше жить, чтобы мир был», — пояснил Антонов.

В предложенных Москвой в 2021 году проектах о гарантиях безопасности говорилось о необходимости исключить расширение НАТО в восточном направлении, об ограничении размещения военных баз и вооружений, в частности в Европе и странах бывшего СССР.

В своем ответе на российские предложения НАТО и США указали, что будут продолжать политику открытых дверей альянса, но готовы вести переговоры по некоторым пунктам предложений России. Москва тогда заявила, что не считает ответ «конструктивным».

Президент России Владимир Путин подчеркивал, что в вопросе инициативы о гарантиях безопасности Москва поставила вопрос прямо и «без всяких хитростей». В феврале 2022 года он заявил, что центральные озабоченности российской стороны в предложениях о гарантиях безопасности были проигнорированы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Захарова назвала «варварским преступлением» удар ВСУ по бригаде медиков Политика, 20:43
В Миннеаполисе агенты ICE застрелили еще одного человека Политика, 20:31
Клуб Овечкина подписал новый контракт с российским хоккеистом Спорт, 20:28
WSJ рассказала, как Трамп заставил Европу вспомнить о зависимости от США Политика, 20:23
Появились кадры с переговоров Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 20:19
ОАЭ раскрыли, как прошли переговоры по Украине в Абу-Даби Политика, 20:11
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Стали известны дата и место следующих переговоров России, США и Украины Политика, 19:56
В Мурманскую область после отключений света доставили первые опоры ЛЭП Общество, 19:52
Режиссера Олейникова похоронят на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 19:48
Чиновники и аналитики США не увидели угрозы России и Китая для Гренландии Политика, 19:39
«Бавария» в матче с «Аугсбургом» впервые проиграла в сезоне бундеслиги Спорт, 19:30
СКА четвертый раз в сезоне КХЛ проиграл бывшему клубу Ларионова Спорт, 19:14
Самолет с участниками российской делегации вылетел из Абу-Даби Политика, 19:00