Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Украинский ударный дрон со взрывчаткой упал в Эстонии

В Эстонии обнаружены обломки украинского ударного дрона со взрывчаткой. По предварительным данным местных властей, это украинский беспилотник, сбитый с курса российскими системами РЭБ
Фото: Paula Bronstein / Getty Images
Фото: Paula Bronstein / Getty Images

Обломки ударного дрона со взрывчаткой обнаружены в поле деревни Корусте в Эстонии, сообщает ERR со ссылкой на департамент полиции безопасности (КАПО).

Как пишет издание, фермер нашел осколки беспилотника и воронку от взрыва днем в понедельник. Люди не пострадали.

По предварительной оценке полиции, беспилотник упал на территорию Эстонии рано утром в воскресенье. Гендиректор КАПО Марго Паллосон заявил, что есть основания полагать, что это украинский дрон, сбитый с курса российскими системами РЭБ.

Взрывное устройство на борту могло бы нанести значительный ущерб, если бы беспилотник попал в жилой дом, отмечает издание. На месте работают спасательные службы, начато расследование.

Ночью и утром 24 августа, в день падения дрона, беспилотники атаковали Ленобласть. Из-за падения обломков беспилотника в порту Усть-Луга на терминале компании «НОВАТЭК» произошло возгорание. Всего над портом сбили десять дронов.

Сегодня глава Ленинградской области Александр Дрозденко также сообщил, что обломки сбитых БПЛА повредили несколько частных домов в регионе. По его словам, в Сланцевском районе осколками повреждены стекла трех домов, а также автомобиль в деревне Загорье.

Над двумя районами Ленинградской области сбили более десяти дронов
Политика
Александр Дрозденко

20 августа в районе населенного пункта Осины на востоке Польши упал военный беспилотник. Инцидент произошел ночью на кукурузном поле, где были обнаружены сгоревшие металлические и пластиковые обломки.

В результате взрыва никто не пострадал, но ударная волна разбила стекла в нескольких близлежащих домах. Власти вели расследование обстоятельств инцидента.

Прокурор Люблинского воеводства Гжегож Трусевич заявил, что упавший дрон с наибольшей вероятностью прилетел со стороны Белоруссии. При этом он не уточнил модель беспилотника.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:48
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:48
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32