Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На терминале НОВАТЭКа в Усть-Луге произошел пожар после атаки дронов

Возгорание произошло из-за падения обломков дрона. Утром над портом Усть-Луга сбили десять беспилотников
НОВАТЭК NVTK ₽1 199,2 +2,36% Купить

В порту Усть-Луга на терминале компании НОВАТЭК, занимающейся добычей природного газа, произошло возгорание из-за падения обломков дрона. Об этом сообщил в телеграм-канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«Обломки беспилотника стали причиной возгорания на терминале НОВАТЭКа. На тушении пожара работают пожарные и МЧС», — написал он, добавив, что пострадавших, предварительно, нет.

В Смоленской области сбили девять беспилотников
Политика

Комплекс НОВАТЭКа в Усть-Луге по фракционированию и перевалке стабильного газового конденсата позволяет перерабатывать его в легкую и тяжелую нафту, керосин, дизельную фракцию и компонент мазута, а также отгружать готовую продукцию на экспорт по морю. На предприятии также могут переваливать стабильный газовый конденсат для отправки на экспорт.

Комплекс был введен в эксплуатацию в 2013 году. В 2024 году он переработал 7362 тыс. тонн стабильного газового конденсата.

Усть‑Луга — крупнейший строящийся порт на Балтийском море и второй по величине в России после Новороссийска.

Утром 24 августа, по словам Дрозденко, над портом Усть-Луга уничтожили десять дронов. Порт находится в Кингисеппском районе. Незадолго до сообщения о пожаре Дрозденко писал, что ПВО сбила там четыре беспилотника.

По данным Минобороны, ночью над российскими регионами сбили 95 беспилотников. Дроны были уничтожены над территориями Брянской, Тверской, Калужской, Орловской, Тамбовской, Новгородской, Белгородской, Ростовской, Курской, Смоленской, Самарской и Ленинградской областей, а также Крыма и Татарстана.

В Сызрани Самарской области было атаковано промышленное предприятие. Также атаке дронов подвергся Советский район Брянска, где в результате налета повреждения получили фасад и остекление в нескольких квартирах многоквартирного дома.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил, что украинские дроны атаковали гражданский автомобиль в селе Чуровичи Климовского района. Двое мирных жителей — мужчина и женщина — получили ранения, их доставили в больницу. Всего, по словам Богомаза, над регионом за ночь было сбито 25 беспилотников.

Около десятка аэропортов ночью ограничивали работу.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 00:07
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 00:07
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал, что SpaceX планирует провести IPO с оценкой $1,5 трлн Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00
Как кабинет экс-министра обороны Франции добился первой бюджетной победы Политика, 09 дек, 23:55
24 рейса ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в Шереметьево Политика, 09 дек, 23:47
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стубб заявил о скором заключении мирного соглашения по Украине Политика, 09 дек, 23:32
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 09 дек, 23:30
Военного, сбившего дрон над Чечней, наградили миллионом рублей Политика, 09 дек, 23:29
Зеленский сообщил о готовности Украины к «энергетическому перемирию» Политика, 09 дек, 23:21
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 09 дек, 23:00
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 09 дек, 23:00
Как налоговая реформа отразится на компаниях Радио, 09 дек, 22:57