Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны назвало цели массированного удара по энергетике Украины

Электроподстанции в девяти регионах Украины попали под удар российских военных
Удары нанесены по электроподстанциям и газокомпрессорным станциям в ряде областей Украины. Премьер страны сообщил, что были повреждены энергообъекты в 15 областях. «Укрэнерго» была вынуждена ввести экстренные отключения света
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС
Фото: Алексей Коновалов / ТАСС

Минобороны России перечислило цели массированного удара по объектам энергетической инфраструктуры Украины, «обеспечивавших работу военно-промышленного комплекса».

Удары были нанесены:

  • по электроподстанциям в Киевской, Винницкой, Житомирской, Хмельницкой, Днепропетровской, Полтавской, Николаевской, Кировоградской и Одесской областях;
  • газокомпрессорным станциям во Львовской, Ивано-Франковской и Харьковской областях, обеспечивающим функционирование газотранспортной системы Украины;
  • местам хранения авиационных средств поражения, переданных Киеву западными странами, на аэродромах в Киевской и Днепропетровской областях.

«Все назначенные цели поражены, в результате отмечаются перебои в электроснабжении, сорваны железнодорожные перевозки вооружения и боеприпасов к линии боевого соприкосновения», — говорится в сообщении.

Зеленский назвал удар по энергообъектам одним из крупнейших
Политика
Владимир Зеленский

Днем ведомство отчиталось о нанесении массированного удара «по критически важным объектам энергетической инфраструктуры, обеспечивающим работу военно-промышленного комплекса Украины». Украинский премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что были повреждены энергообъекты в 15 областях. УНИАН сообщало о повреждении дамбы Киевской ГЭС.

Компания «Укрэнерго» была вынуждена ввести экстренные отключения электричества, чтобы стабилизировать систему, сказал Шмыгаль. В стране возникли проблемы с движением поездов и водоснабжением.

Президент Владимир Зеленский назвал удар одним из самых масштабных с начала военных действий. «В энергетике большой ущерб», — заявил он, подчеркнув, что электроснабжение восстановят. Глава офиса украинского лидера Андрей Ермак пригрозил ответом за российские удары по энергетической инфраструктуре. С 25 августа «Укрэнерго» планировала возобновить экспорт электроэнергии в Европу после спада жары.

В ночь на 26 августа ряд российских регионов, в том числе Саратовская, Волгоградская, Тульская и Белгородская области, подверглись атакам украинских беспилотников.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Энергетика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 11:18
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54