Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Большой театр отменил премьеры опер Молочникова после письма из Думы

Директор Большого театра отчитался перед депутатами об отмене спектаклей Молочникова. Ранее ГРАД потребовала приостановить действие контракта до выяснения позиции режиссера по поводу военной операции на Украине
Вид на здание Большого театра
Вид на здание Большого театра (Фото: Алексей Бычков / ТАСС)

Режиссер Александр Молочников не будет участвовать в постановке опер «Франческа да Римини» Сергея Рахманинова и «Флорентийская трагедия» Александра фон Цемлинского на сцене Большого театра. Об этом говорится в письме директора театра Владимира Урина, оказавшемся в распоряжении News.ru.

«Сообщаем, что ранее запланированное участие Молочникова А.А. в постановке двух одноактных опер на сцене Большого театра в сезоне 2022–2023 годов отменено», — ответил Урин на запрос депутата Госдумы от партии «Справедливая Россия — За правду» Дмитрия Кузнецова. Тот направил обращение в начале августа в рамках деятельности рабочей группы по расследованию антироссийской деятельности (ГРАД) в сфере культуры, секретарем которой является. Депутат поинтересовался, есть ли у театра трудовые отношения с Молочниковым, и потребовал приостановить действие контракта до выяснения позиции режиссера по поводу спецоперации.

Урин в ответ заявил, что Молочников «не состоит и никогда не состоял в трудовых отношениях» с Большим театром.

Молочников сказал РБК, что пока не комментирует эту информацию. В пресс-службе театра сообщили, что 13 сентября представят обновленные с учетом отмены его постановок планы на предстоящий сезон.

Прилепин ответил на шутку Урганта про ГРАД приглашением съездить в Изюм
Политика
Фото:Минобороны РФ / ТАСС

Создание ГРАД в начале августа инициировала партия «Справедливая Россия — За правду». В нее вошли депутаты нескольких фракций. Цель группы — «определить основные механизмы осуществления иностранного влияния и антигосударственной деятельности в сфере культуры». Официального статуса она не имеет.

Депутаты составили «список агентов иностранного влияния», куда помимо Молочникова и Урина вошли группа «Би-2», телеведущий Иван Ургант и гендиректор «Первого канала» Константин Эрнст (последнему «направлен запрос на предмет уточнения наличия договорных отношений» Урганта и «Первого канала»).

Ургант в ответ предложил переименовать группу расследования антироссийской деятельности в сфере культуры в «Группу Обнаружения Врагов Нашего Общества», «так как аббревиатура ГРАД не полностью отображает тот гигантский объем работы, с которым придется столкнуться».

Молочникова ГРАД обвиняет в том, что он «публично высказывался против спецоперации [на Украине], поддержал обращение артистов и худруков против СВО, а также заявлял об ответственности России за события в Краматорске и Буче». Внесение в список Урина группа объясняет присутствием опер «Флорентийская трагедия» и «Франческа да Римини» Молочникова в планах работы театра на новый сезон.

С момента начала российской военной операции на Украине против ее проведения высказывались общественные деятели, ученые, актеры и музыканты. Через два дня после начала боевых действий худрук Театра наций Евгений Миронов опубликовал на своей странице в Instagram (соцсеть принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) обращение, которое подписали 17 ведущих деятелей культуры. Среди них — народные артисты Олег Басилашвили, Владимир Спиваков и Алиса Фрейндлих, гендиректор Большого театра Владимир Урин и другие.

Молочников — театральный актер и режиссер. С 2012 по 2020 год он работал в МХТ им. Чехова, где поставил спектакли «19.14», «Бунтари», «Светлый путь.19.17». В этом же театре он исполнил несколько ролей (например, Вронского в «Каренине»). Режиссер снимал фильмы и сериалы, в том числе «Мифы» (2017) и «Скажи ей» (2019).

В Большом театре Молочников в 2019 году поставил спектакль «Телефон. Медиум» на Камерной сцене им. Б.А. Покровского.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На парад Победы запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары Общество, 22:04
Под растаявшим снегом в Подмосковье нашли около десятка дронов Политика, 21:57
Женский «Спартак» проиграл ЦСКА в первом в истории дерби команд Спорт, 21:40
Redkassa объяснил сбоем СМС с приглашениями на концерт в «Крокус» Технологии и медиа, 21:37
Ребенка не пустили на рейс в Дубай из-за одной буквы в паспорте Общество, 21:35
«Байер» продлил рекордную серию без поражений, забив на 97-й минуте Спорт, 21:29
ЕС призвал Россию отменить передачу «Газпрому» активов Ariston и Bosch Бизнес, 21:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Песков назвал участь Зеленского предрешенной Политика, 21:17
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:16
«Ювентус» и «Милан» сыграли нулевую ничью в чемпионате Италии Спорт, 21:06
«Страна» узнала об открытии производства по иску о выборах на Украине Политика, 21:04
Фигурант дела замминистра обороны Иванова обжаловал свой арест Политика, 20:40
Экс-подчиненного замминистра обороны арестовали за особо крупную растрату Политика, 20:37
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:36