Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

CNN узнал о фактическом домашнем аресте афганского экс-президента Карзая

Карзая лишили охраны и автомобилей. CNN охарактеризовал его положение как домашний арест. Лидер сопротивления талибам сказал РБК, что под фактическим домашним арестом находится и глава Высшего совета по национальному примирению
Хамид Карзай
Хамид Карзай (Фото: Omar Sobhani / Reuters)

Пришедшее к власти в Афганистане движение «Талибан» (признано террористическим и запрещено в России) лишило охраны бывшего президента Афганистана Хамида Карзая и Абдуллу Абдуллу, главу Высшего совета по национальному примирению. Об этом сообщает американский телеканал CNN со ссылкой на анонимный источник. Накануне Ахмад Масуд, лидер антиталибского сопротивления из окруженного боевиками Панджшера в интервью РБК говорил, что Абдулла Абдулла находится под «чем-то вроде домашнего ареста».

В понедельник, 23 августа, талибы конфисковали оружие у охраны Карзая и забрали его автомобили, после чего бывший президент переехал к Абдулле. Но 26 августа талибы провели обыск и в доме Абдуллы, разоружили его охрану и также оставили его без автомобилей.

«Карзай и Абдулла фактически находятся под домашним арестом в Кабуле без своих телохранителей и во власти талибов», — цитирует телеканал слова источника. Собеседник телеканала не уточнил, какие еще условия выставили талибы Карзаю и Абулле и насколько реально ограничена свобода их перемещения.

Экс-президент Афганистана Хамид Карзай призвал талибов защитить граждан
Политика
Хамид Карзай

Глава штаба Исламской партии Афганистана Хабиб ур-Рахман Хекматияр опроверг информацию о домашнем аресте Карзая и Абдуллы. «Эта информация неверная. Никто не ограничен [в свободе]. Мы переживаем некоторые сложности с передвижением, но это нормальная ситуация в связи с теми изменениями, которые произошли в стране так стремительно», — сказал он ТАСС.

Карзай, который был президентом Афганистана с 2001 по 2014 год, не покинул страну, после того как 15 августа талибы взяли столицу и объявили о переходе к ним власти в стране. 16 августа он призвал «Талибан» защитить афганцев и сообщил, что вместе с другими политическими лидерами будет предпринимать дальнейшие усилия для установления мира в стране.

Что ждет Афганистан после возвращения под власть талибов
Политика
Фото:Sidiqullah Khan / AP

Абдулла тогда заявил, что в стране создан Координационный совет по мирному переходу власти, в состав которого вошли Карзай и лидер Исламской партии Афганистана Гульбеддин Хекматияр. Последний в 2016 году подписал соглашение о мире с центральным правительством, после чего его вычеркнули из террористического списка ООН.

Представители «Талибана» 17 августа объявили о всеобщей амнистии для правительственных чиновников Афганистана и призвали к возобновлению работы государственных учреждений. «Для всех объявлена всеобщая амнистия <...>, поэтому вы должны с полной уверенностью вернуться к привычной жизни», — говорилось в заявлении группировки.

Талибы установили крайний срок для эвакуации иностранцев и желающих покинуть страну афганцев — 31 августа. Под контролем американских и британских военных в Афганистане остается аэропорт Кабула, из которого военные самолеты вывозят эвакуируемых. Подступы к аэропорту контролируются отрядами талибов. 26 августа талибы обвинили западные страны в том, что они вывозят из Афганистана квалифицированных специалистов. «Они [страны Запада] не должны вмешиваться в дела нашей страны и забирать человеческие ресурсы: врачей, преподавателей, других нужных людей», — сказал представитель движения Забиулла Муджахид.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06