Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Военные сил ОДКБ проведут в Киргизии учения по отражению атаки боевиков

В сентябре военные стран Организации Договора коллективной безопасности проведут трехдневные совместные учения в Киригизии. Силы ОДКБ будут отрабатывать маневры, способные предотвратить вторжение в эту страну боевиков
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости
Фото: Алексей Куденко / РИА Новости

В начале сентября в Киргизии пройдут военные учения стран, которые входят в Организацию Договора коллективной безопасности (ОДКБ). Об этом РБК сообщили в пресс-службе объединенного штаба ОДКБ.

Темой учений станут подготовка и ведение боевых действий «по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства — члена ОДКБ». Они получили название «Рубеж-2021» и пройдут с 7 по 9 сентября на полигоне «Эдельвейс» в Киргизии.

Участвовать в маневрах будут Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности ОДКБ (КСБР ЦАР), в частности военные из Киргизии, России, Казахстана, Таджикистана, силы объединенного штаба и секретариата ОДКБ.

Задействованы будут также отделы полиции Киргизии, Государственного комитета национальной безопасности республики и отряды сил, уполномоченных предупреждать и ликвидировать последствия чрезвычайных ситуаций в стране.

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) — это региональная международная организация, которая ставит целью укрепление безопасности своих членов. В нее входят шесть стран — Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан.

Коллективные силы быстрого развертывания Центрально-Азиатского региона коллективной безопасности (КСБР ЦАР) обеспечивают военную безопасность государств — членов ОДКБ, в том числе могут участвовать в отражении внешней военной агрессии и проведении совместных контртеррористических операций.

В понедельник, 23 августа, по инициативе России прошла внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ, во время которой участники обменялись мнениями о ситуации в Афганистане и ее влиянии на безопасность государств — членов организации.

Кто и как может попросить Россию о военной помощи из-за Афганистана
Политика

Генсек организации Станислав Зась говорил после мероприятия, что страны договорились «предпринять дополнительные меры по усилению безопасности государств ОДКБ, прежде всего Центрально-Азиатского региона» (цитата по «Интерфаксу»). Кроме того, по его словам, стороны согласились в ближайшее время сформировать свою позицию по ситуации в Афганистане. О том, что эта тема будет центральной на ближайшем саммите ОДКБ в сентябре, говорил также глава МИД России Сергей Лавров, передавал ТАСС.

В начале июля Таджикистан попросил участников Организации Договора о коллективной безопасности помочь стране укрепить границу с Афганистаном.

Кремль ответил на данные о переговорах Путина и Байдена по Афганистану
Политика
Владимир Путин и Джо Байден

После того как из приграничных с Афганистаном районов ушли войска международной коалиции, там начались столкновения между «Талибаном» (террористическая организация, запрещенная в России) и правительственной армией, говорил постоянный представитель страны в ОДКБ Хасан Султонов. В результате талибы заняли села в приграничной с Таджикистаном провинции Бадахшан. Под их контролем оказался участок границы протяженностью свыше 900 км (ее общая протяженность — около 1340 км). Поддержку в рамках ОДКБ обещал стране президент России Владимир Путин.


Еще в июле, более чем за месяц до захвата Кабула талибами, боевики «Талибана» взяли под контроль значительные территории на севере страны. Более 1 тыс. афганских военнослужащих были вынуждены перейти афгано-таджикскую границу. После этого президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о мобилизации 20 тыс. военных из резерва страны, Москва также организовала туда дополнительные безвозмездные поставки оружия и техники

Шойгу пообещал «держать порох сухим» у афганской границы
Политика
Сергей Шойгу

В начале августа в Таджикистане также прошли десятидневные учения с участием военных России и Киргизии, маневры проходили на полигоне Хард-Майдон в 20 км от границы с Афганистаном.

23 августа военнослужащие 201-й военной базы России в Таджикистане провели учения с транспортно-боевыми и ударными вертолетами в горах. Эта военная база считается крупнейшим зарубежным военным объектом страны. Кроме того, российскую военную базу усилили новыми противотанковыми ракетными комплексами «Корнет», которые могут поражать бронированную технику противника и воздушные цели, включая вертолеты и беспилотные летательные аппараты.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23