Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"ЕР": Стоимость содержания ребенка в саду не увеличится

Разговоры на тему повышения платы за содержание ребенка в детском саду беспочвенны. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по образованию, член президиума генсовета "Единой России" Алена Аршинова. "Сейчас мы слышим различные спекуляции наших политических оппонентов на тему того, что с 1 сентября может произойти увеличение родительской оплаты за содержание ребенка в детском саду. Эти заявления не соответствуют действительности", - заверила парламентарий.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

По ее словам, меняется не размер оплаты, а методика расчета платежей. "Родители, как и прежде, получают компенсацию – от 20% и выше от среднего размера родительской оплаты за первого ребенка, 50% - за второго и 70% - на третьего и последующих детей", - пояснила А.Аршинова.

Кроме того, депутат обратила внимание, что п.5 ст.65 нового закона "Об образовании" не дает оснований повышать плату родителей за содержание ребенка в детсаду.

Повлиять на размер платежей может инфляция, отметила А.Аршинова. Она привела данные мониторинга ситуации в регионах, проведенного партией "Единая Россия". Так, по словам парламентария, на сегодняшний день в 31 регионе не повышается плата за детский сад, а в трех из них (Рязанской, Тверской областях и Ненецком автономном округе) снижается уровень оплаты. Также, согласно данным мониторинга, на уровень инфляции – максимум до 10% - будет повышена оплата в 34 регионах. Чуть более 10% - в 11 регионах, в семи регионах данные уточняются.

"Мы понимаем, что на этой теме очень легко спекулировать, но хотелось бы предупредить наших политических оппонентов о том, что есть конкретные данные. И не нужно пугать людей тем, чего нет в природе", - заявила А.Аршинова. Она заверила, что в рамках партийного проекта "Детские сады - детям" будет продолжен мониторинг размера родительской платы за содержание ребенка в детсаду во всех субъектах РФ. "Мы будем контролировать и будем незамедлительно вмешиваться в ситуацию в случае необоснованного повышения платежей", - подчеркнула депутат.

А.Аршинова также отметила вклад "Единой России" в решение проблемы с очередностью в детские дошкольные учреждения. Она напомнила, что в текущем году выделено 50 млрд руб. на эти цели. "Эти средства направлены на то, чтобы уже в этом году мы могли по всем регионам постараться ликвидировать очередность в детские сады, - сказала парламентарий. - Конечно, тотально это сделать сложно. Но я думаю, что в течение 2,5 лет нам это сделать удастся".

Депутат обратила внимание, что данное решение было принято партией "Единая Россия", другими партиями оно поддержано не было. "Очень сложно сейчас предполагать, по каким причинам. Но, видимо, это не приоритетная проблема для других партий, которые представлены в парламенте нашей страны", - заявила А.Аршинова.

"Кроме того, в рамках федеральной целевой программы по развитию образования до 2015г. предоставляются субсидии в размере 8 млрд бюджетных кредитов на то, чтобы можно было поспособствовать уменьшению очередей в детские сады, чтобы можно было построить новые", - добавила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27