Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ: Британские ВМС ждут приказа ударить по Сирии

Корабли британских Военно-морских сил в ближайшие дни будут готовы присоединиться к американской морской группировке на случай, если начнется операция против режима президента Башара Асада. Об этом пишет газета Telegraph со ссылкой на источники в кабинете министров.
СМИ: Британские ВМС ждут приказа ударить по Сирии

По данным издания, формальным поводом для реализации силового варианта обозначено использование сирийской армией химического оружия против гражданских лиц. Операция будет носить характер точечных ударов крылатыми ракетами. Приказ на применение силы может поступить в течение следующей недели.

В то же время остается неясным, принял ли президент США Барак Обама решение о военной операции в Сирии. Ранее власти Вашингтон и Лондон пригрозили дать "серьезный ответ" сирийским властям, если выяснится, что ответственность за масштабную химическую атаку несет Дамаск.

Напомним, атака с применением химического оружия была совершена в пригороде Дамаска 21 августа 2013г. Согласно данным оппозиции, в результате погибли от 500 до 1 тыс. мирных жителей. Сирийские власти возлагают ответственность за применение химического оружия на повстанцев, последние выдвигают встречные обвинения.

Б.Асад скептически отнесся к вероятному иностранному вторжению в Сирию. "Все понимают, что происходящее в Сирии - не народная революция и не требование реформ. Это терроризм", - сообщил он сегодня. В интервью российскому изданию сирийский лидер заявил, что Соединенные Штаты хотят принизить роль России в мире посредством давления по сирийскому вопросу.

По его мнению, разница позиций Вашингтона и Москвы свидетельствует о возобновлении холодной войны между странами. "В конце 90-х с приходом Владимира Путина Россия стала постепенно набирать силу и все настойчивее отстаивать свои позиции. В результате началась новая холодная война за политическое влияние. США на ней выступили на нескольких фронтах, пытаясь заблокировать российские интересы в мире", - пояснил Б.Асад.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52