Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД РФ призвал Запад не повторять авантюру 10-летней давности

МИД России предостерег западные столицы от повторения авантюры 10-летней давности. Российское внешнеполитическое ведомство призвало Запад не совершать трагических ошибок.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва напомнила, что любые односторонние силовые действия в обход ООН подорвут усилия международного сообщества по поиску политико-дипломатического решения сирийского конфликта, приведут к его дальнейшей эскалации и самым разрушительным образом повлияют на и без того взрывоопасную ситуацию на Ближнем Востоке, где уже видны тяжелые последствия односторонней интервенции в Ливии в грубое нарушение резолюций СБ ООН. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

Десять лет назад, используя в качестве предлога ложную информацию о наличии у иракцев оружия массового уничтожения, США в обход ООН "пошли на авантюру, последствия которой всем хорошо известны", напомнил чиновник.

А.Лукашевич отметил, что заявления США о готовности начать силовую акцию против Сирии подрывают договоренности о проведении международной конференции по арабскому вопросу в Женеве. В Москве насторожено отнеслись к звучащим из Парижа и Лондона требованиям решительной реакции на "якобы имевшее место применение вооруженными силами Сирии химического оружия в Восточной Гуте 21 августа 2013г." МИД считает, что Запад проигнорировал множество фактов и не принял к сведению, что химатака могла быть провокацией сирийских повстанцев.

"Нынешняя суетливость вокруг произошедшего 21 августа явно нацелена на вмешательство в успешно начавшуюся в Сирии работу независимых экспертов ООН по химоружию и выглядит особенно странно, если вспомнить, как долго Париж и Лондон блокировали направление в Сирию миссии по расследованию инцидента с применением отравляющих веществ 19 марта 2013г. в Хан Аль-Асале близ Алеппо", - сказал представитель МИД РФ. Напомним, министр обороны США Чак Хейгел сегодня заявил, что американская армия готова к исполнению разных вариантов применения военной силы в Сирии в случае, если президент Барак Обама выберет силовой вариант разрешения сирийской проблемы.

Ситуация в Сирии остается крайне напряженной. Сегодня стало известно, что губернатор провинции Хама Анас Абдул Разак Наэм погиб в результате теракта в округе Джараджима города Хама.

Тем временем повстанцы грозят официальным сирийским властям и другими акциями. Так, радикальная группировка "Фронт аль-Нустра", связанная с "Аль-Кайедой", обещает мстить Дамаску за химатаку.

"За каждую ракету с газом, которую направят на наш народ в Дамаске, заплатит поселение алавитов (течение мусульман-шиитов, к которым принадлежит президент Сирии Башар Асад - РБК)", - говорится в аудиосообщении одного из лидеров движения Абу-Мухаммеда Голани. "Мы приготовим тысячу снарядов, которыми выстрелим по ним, чтобы отомстить за события в Дамаске", - добавил он.

21 августа 2013г. СМИ сообщили о применении нервно-паралитического газа во время бомбардировки пригородных районов Дамаска, находящихся под контролем мятежников. Обстоятельства применения химического оружия неизвестны до сих пор. По данным организации "Врачи без границ", пострадали около 3600 мирных жителей, 355 человек скончались от отравления.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00
Путин назначил нового главу управления по работе с обращениями граждан Политика, 19:50