Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Заммэра Новочеркасска отстранили за разжигание национальной розни

Заместитель мэра Новочеркасска Владислав Журавлев, заподозренный в разжигании межнациональной розни, отстранен от должности. В его отношении возбуждено уголовное дело. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ростовской области.
Заммэра Новочеркасска отстранили за разжигание национальной розни

Согласно сообщению, дело возбуждено по п."б" ч.2 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства с использованием служебного положения).

По версии следствия, подозреваемый, в должностные обязанности которого входило ведение работы по развитию международных и побратимских связей, выступая 16 июня 2010 г. на сходе казаков одной из станиц, допустил высказывания, направленные на побуждение представителей казачества к противоправным действиям против уроженцев кавказских республик, проживающих в Новочеркасске.

Ранее в прокуратуру города с жалобой обратился Андрей Демченко, атаман Новочеркасского округа войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское". Он рассказал, как заммэра В.Журавлев прилюдно заявил о том, что нормальной работе и жизни города препятствуют национальные диаспоры. По данным прокуратуры, особый акцент он сделал на армянскую диаспору. Якобы их представители особенно рвутся к власти. Кроме того, В.Журавлев добавил, что в Новочеркасске должны жить только казаки.

На заседании антитеррористической комиссии вице-губернатор области Сергей Горбань призвал дать ход этому делу. "Сотрудники, которые работают в администрации, не имеют права это делать", - сказал он, добавив, что "этот человек продолжает руководить". При этом фамилию В.Журавлева вице-губернатор не называл. Сам заместитель мэра Новочеркасска отрицает свою вину и говорит, что ему приписали чужие высказывания.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Агент россиян в НХЛ назвал самых перспективных молодых хоккеистов страны Спорт, 19:35
МИД предложил расширить наказание за несообщение о втором гражданстве Политика, 19:31
Президент ОАЭ встретился с главами делегаций России, Украины и США Политика, 19:27
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40