Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ю.Тимошенко подала в суд на В.Януковича

Бывший премьер Украины и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала в суд на нынешнего президента страны Виктора Януковича. Об этом сообщает пресс-служба Ю.Тимошенко.
Ю.Тимошенко подала в суд на В.Януковича

Адвокаты экс-премьера подали в Печерский суд Киева заявление о совершении преступления и о возбуждении уголовного дела в связи с повышением цены на газ на 70% правительством В.Януковича в 2006-2007гг. Один из защитников Ю.Тимошенко Александр Плахотнюк сообщил, что суд должен рассмотреть это заявление в течение трех дней.

По словам юриста, защита бывшего премьера в данном случае руководствуется теми же аргументами, которые в качестве обвинений прокуратура предъявляет Ю.Тимошенко. "В этом заявлении та же логика, что и у прокуратуры. А если логика прокуратуры правильная о привлечении Тимошенко к уголовной ответственности, то, по этой логике, всех предшественников-премьеров также надо привлечь к уголовной ответственности, потому что они вели переговоры газовые, заключали эти соглашения, реализовывали, выполняли эти соглашения и тем же способом, каким делала это Юлия Тимошенко", - пояснил А.Плахотнюк.

"И наоборот: если они не привлекаются к уголовной ответственности, значит, надо закрывать и уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко", - добавил юрист.

Напомним, Генпрокуратура Украины обвиняет Ю.Тимошенко в превышении должностных полномочий при подписании в 2009г. контракта на поставки российского газа и причинение убытков стране. Нанесенный государству экс-премьером ущерб в надзорном ведомстве оценивают в 200 млн долларов. В настоящее время лидер "Батькивщины" находится под арестом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Трамп предупредил Канаду, что ее «съест Китай» Политика, 23 янв, 23:45
Песков рассказал о важности внедрения «формулы Анкориджа» Политика, 23 янв, 23:40
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне Общество, 23 янв, 23:29
В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности Общество, 23 янв, 23:22
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23 янв, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23 янв, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 23 янв, 22:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 23 янв, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 23 янв, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 23 янв, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 23 янв, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 23 янв, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 23 янв, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 23 янв, 21:43