Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

МИД Украины: РФ грубо нарушила Устав ООН

Украина категорически осуждает признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, говорится в заявлении, распространенном пресс-службой Министерства иностранных дел Украины.
МИД Украины: РФ грубо нарушила Устав ООН

В документе отмечается, что 26 августа с.г. президент РФ Дмитрий Медведев вопреки многочисленным призывам международного содружества подписал указы о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Это, по мнению украинского внешнеполитического ведомства, является грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и многосторонних договоров, в частности Устава ООН и Хельсинкского заключительного акта совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе от 1 августа 1975г.

Такое решение свидетельствует о том, что Российская Федерация откровенно игнорирует свои обязательства не только как члена ООН, но и как постоянного члена Совбеза организации. "Досадно, что РФ как одна из основательниц СНГ пренебрегает соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 21.12.1991г. и Декларацией СНГ от 15.04.1994г., которыми признан суверенитет, территориальная целостность и нерушимость государственных границ, в том числе Грузии. Фактическая аннексия части грузинской территории через создание и поддержку марионеточных режимов подтверждает реанимацию в РФ доктрины "права силы" при решении международных проблем", - подчеркивают в МИД Украины.

Украина категорически осуждает авантюрное решение о признании Россией независимости самопровозглашенных образований и призывает международное сообщество объединить усилия относительно безусловного подтверждения и соблюдения территориальной целостности Грузии и выполнения Россией взятых на себя международных обязательств, заключает украинский МИД.

Более этого, делегация МИД Украины во главе с и.о. первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрием Костенко отменила свой визит в Российскую Федерацию для проведения политических консультаций, которые должны состояться 27 августа с.г. по предложению российской стороны.

Соответствующее решение принято в связи с "решением Российской Федерации о признании независимости самопровозглашенных Южной Осетии и Абхазии, которые являются международно-признанной составляющей суверенного государства Грузия".

Кроме того, Украина надеется на предоставление Грузии статуса кандидата в НАТО в декабре 2008г., говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Украина надеется, что договоренности глав государств и правительств, достигнутые в ходе саммита альянса в Бухаресте, будут реализованы в декабре во время заседания министров иностранных дел НАТО, и Грузия будет приглашена к Плану действий по членству", - сказано в документе.

Украина выразила солидарность с заявлением министров иностранных дел стран НАТО от 19 августа 2008г. о необходимости мирного разрешения конфликта в Грузии, которое должно базироваться на полном соблюдении принципов независимости, суверенитета и территориальной целостности Грузии, признанных в международном праве и в резолюциях Совета Безопасности ООН.

"Мы приветствуем решение Североатлантического совета НАТО относительно предоставления политической и экономической помощи Грузии, содействия в решении безотлагательных гуманитарных проблем гражданского населения, которое пострадало в результате конфликта", - говорится в заявлении МИД Украины.

Украина также поддерживает призыв НАТО к суровому соблюдению достигнутых при посредничестве Европейского союза и ОБСЕ договоренностей между Грузией и РФ, создание нового международного механизма мониторинга выполнения договоренностей, обеспечения безопасности гуманитарных коридоров, полноценного соблюдения норм международного гуманитарного права

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00