Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Зарубежная пресса: Россия не намерена уступать Западу

Последние действия и комментарии российских властей в отношении будущего Южной Осетии и Абхазии вновь заставили западную прессу запестреть заголовками на российско-грузинскую тему. Российский парламент, а также президент и премьер-министр накануне задали сразу два направления для сегодняшних публикаций иностранных газет. Первым стала единогласная поддержка Госдумой и Советом Федерации независимости двух непризнанных республик, а вторым - возможный отказ России от сотрудничества как с НАТО, так и с Всемирной торговой организацией (ВТО).
Зарубежная пресса: Россия не намерена уступать Западу

Последние действия и комментарии российских властей в отношении будущего Южной Осетии и Абхазии вновь заставили западную прессу запестреть заголовками на российско-грузинскую тему. Российский парламент, а также президент и премьер-министр накануне задали сразу два направления для сегодняшних публикаций иностранных газет. Первым стала единогласная поддержка Госдумой и Советом Федерации независимости двух непризнанных республик, а вторым - возможный отказ России от сотрудничества как с НАТО, так и с Всемирной торговой организацией (ВТО).

Издания гадают, поддержит ли российский президент просьбу парламента, и сетуют на недостаток у западных стран рычагов влияния на политику России.

"Очередной курс на столкновение с Западом" - так охарактеризовала британская Guardian решение Госдумы и СФ направить президенту РФ Дмитрию Медведеву прошение о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В случае одобрения президентом, этот шаг может стать серьезным основанием для того, чтобы Россия полностью установила свой контроль в этих регионах, отмечает издание.

Ранее, напоминает Guardian, Москва не решалась признавать независимость непризнанных республик, но вчерашнее голосование, скорее всего, будет использовано для того, чтобы склонить страны Запада к рассмотрению проблем Южной Осетии и Абхазии по так называемому косовскому сценарию, который был осуществлен вопреки возражениям Сербии и России. При этом угрозы западных санкций, судя по вчерашним сигналам из Кремля, не сильно пугают его обитателей, заключает издание.

Параллели с Косово, прецедент с которым может стать оправданием для любого признания независимости непризнанных республик, проводит и другое британское издание - авторитетная Times. Однако газета склоняется к мнению, что Д.Медведев может и не поддержать принятое накануне решение парламента. Так, президент может использовать его как эффективный политический рычаг для того, чтобы добиться согласия на присутствие российских миротворцев в регионе (характерно, что слово "миротворцы" британское издание берет в этом контексте в кавычки). Кроме того, полагает Times, в случае полного признания независимости Южной Осетии и Абхазии Москва может спровоцировать новый виток сепаратизма в Чечне, т.е. создать себе проблему уже внутри страны.

Другое британское издание, Daily Telegraph, выражает озабоченность "постыдно неэффективной" политикой ЕС, которому никак не удается повлиять на Россию. До настоящего момента, пишет газета, международное сообщество ограничивалось критикой в адрес России и намеками на дальнейшие дипломатические последствия. НАТО частично заморозило сотрудничество с Россией, а США намекнули, что конфликт с Грузией чреват осложнениями при вступлении в ВТО. Однако вчерашние жесткие высказывания на этот счет премьер-министра Владимира Путина и президента Д.Медведева быстро произвели эффект, и МИД Великобритании спешно обратился к Москве с просьбой не обрывать контакты с НАТО, отмечает Telegraph.

Немецкая Welt также отмечает бессилие европейцев сделать хоть что-нибудь, чтобы остановить Россию. По мнению издания, признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны Москвы грубо нарушит международное право. При этом словами убедить Россию изменить ее политику невозможно - Москва поймет лишь грубую военную силу, пишет Welt. А вот применять ее ради Грузии европейские страны пока не готовы. Автору ясно лишь одно: Россия хочет восстановить влияние Советского Союза. И здесь он приходит к неожиданному выводу: на этом фоне необходимо прекратить все дискуссии касательно отмены обязательного военного призыва в немецкую армию.

К теме независимости Южной Осетии обращается также американская New York Times. Издание напоминает, что регион уже трижды провозглашал себя независимой республикой, однако все эти три раза были почти не замечены даже ближайшим союзником - Россией. Теперь же ситуация изменилась, хотя многие эксперты и полагают, что, даже в случае одобрения этого шага Д.Медведевым, он останется чисто символическим, поскольку большинство стран Запада высказались за территориальную целостность Грузии. Однако в самой Южной Осетии царит настоящая эйфория: местные жители полагают, что за признанием со стороны России их независимость признают обиженная западом Сербия, Белоруссия, Сирия и ряд других стран.

Еще одна известная газета, Washington Post, пишет, что пока не ясно, поддержит ли Д.Медведев решение о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Однако вчерашние заявления о том, что Россия не будет слишком переживать из-за обрыва сотрудничества с НАТО и непопадания в ВТО, совместно с действиями Госдумы и СФ РФ четко дают понять: Россия не намерена уступать Западу и удовлетворять его требования по выводу войск с территории Грузии. Газета также напоминает, что поддержка непризнанных республик Москвой возрастала в той мере, как Грузия все теснее сотрудничала с США, а страны Запада спровоцировали провозглашение независимости Косово.

Не стесняется в выражениях другое американское издание, Wall Street Journal, выпустившее сегодня материал двух американских сенаторов под заголовком "Российская агрессия - вызов мировому порядку". В ней сенаторы Линдси Грехем (республиканец) и Джо Либерман (демократ) предупреждают, что если России удастся развить успех на Кавказе, тот же сценарий будет применен к Украине и даже к Польше. Поэтому, предлагают авторы, США и Европе необходимо срочно оказать экономическую помощь Грузии в восстановлении экономики и инфраструктуры, а также основательно вооружить грузинскую армию средствами ПВО и противотанковыми средствами, чтобы исключить повторение ввода российских войск в страну.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29
Песков заявил, что не слышал от следствия об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51