Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп решил завершить конфликт Таиланда и Камбоджи с помощью пошлин

Трамп сообщил, что позвонил премьеру Камбоджи и его тайскому коллеге с целью остановить боестолкновения. США ведут с королевствами переговоры о пошлинах, но, по словам Трампа, никаких сделок во время войны заключено не будет
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Американский президент Дональд Трамп созвонился с камбоджийским премьером Хун Манетом, сразу после этого он поговорил с и.о. тайского премьер-министра Пхумтамом Вечаячаем. Президент США намерен остановить конфликт между этими странами. Об этом Трамп сообщил в своей соцсети Truth Social.

«По совпадению, мы как раз ведем торговые переговоры [по поводу пошлин] с обеими странами, но не хотим заключать никаких сделок ни с одной из них, если они воюют, — и я прямо им это сказал», — рассказал Трамп.

Обе стороны, как уточнил президент после переговоров с Бангкоком, выразили желание прекратить боевые действия, в связи с этим остановка огня «кажется естественным» исходом.

По его словам, нынешнее военное обострение между двумя королевствами напомнило ему недавнюю эскалацию между Индией и Пакистаном, которую удалось прекратить.

Таиланд заявил, что конфликт с Камбоджей затронул третью страну
Политика
Фото:сервис Google Планета Земля

Напряженность на тайско-камбоджийской границе возникла 23–24 июля, начались бои, обе стороны сообщили о погибших и раненых, в том числе гражданских лицах. Опрошенные РБК эксперты связали случившееся с политической нестабильностью в Таиланде — там в начале июля отстранили премьер-министра Пхетхонгтхан Чинават, на ее место вступил Вечаячай.

Между Таиландом и Камбоджей многие годы ведется территориальный спор, в том числе из-за храмового комплекса Преах Вихеар, который признан памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО. В 1962 году Международный суд ООН постановил, что храм принадлежит Камбодже, но Таиланд решение не признал и по-прежнему претендует на комплекс. Вспышки эскалации в спорной зоне были в течение всего этого года.

Обострение между Индией и Пакистаном тоже пришлось на 2025 год. Конфликт вспыхнул в апреле—мае после крупного теракта на территории Джамму и Кашмир — она подконтрольна Дели, но на нее долгое время претендовал и Исламабад. Ситуация накалилась до боестолкновений. Трамп 10 мая объявил о прекращении огня между странами в результате американского посредничества.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 19:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 19:06
«Ливерпуль» не взял критиковавшего клуб Салаха на матч Лиги чемпионов Спорт, 19:19
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:17
Посол Франции оценил возможность конфискации российских активов
РАДИО
Политика, 19:16
Модель GROW: как руководителю стать коучем для своих сотрудников Образование, 19:15
Посол Франции рассказал, какими должны быть условия для мира на Украине
РАДИО
Политика, 19:08
Какой ресторан выбрать: кухня Байкала, банный ужин и димсамы а-ля рус Стиль, 19:00
На конференции «Сделано в «Сбере» представят новые продукты банка Отрасли, 19:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Бастрыкин заявил о бессмысленности попыток «прятать наворованное» Политика, 19:00
Галицкому вручили специальную награду РПЛ Спорт, 18:54
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Что Путин предложил для улучшения демографической ситуации. Главное Политика, 18:45
Москалькова договорилась с Киевом о передаче посылок пленным Политика, 18:44
Mundo Deportivo сообщила о переломе пальца у Мбаппе Спорт, 18:36