Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США заверили РФ, что не казнят Э.Сноудена

США заверили Россию, что бывшему сотруднику Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену в случае его возвращения на родину не будет грозить смертная казнь, передает Reuters.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В письме генерального прокурора США Эрика Холдера, адресованном министру юстиции России Александру Коновалову, говорится, что экс-сотрудник американских спецслужб не будет подвергаться пыткам за разоблачения методов работы разведки США. Ему гарантирована защита, соответствующая американской системе правосудия, утверждается в послании.

Письмо датировано 23 июля 2013г., однако опубликовано только сегодня. Генпрокурор США постарался в нем развеять опасения относительно судьбы беглого американца, который уже длительное время не покидает транзитную зону московского аэропорта Шереметьево.

США добиваются экстрадиции Э.Сноудена с момента появления информации о его местонахождении. Сразу после откровений со СМИ о тотальной слежке американской разведки за гражданами в Интернете разоблачитель поселился в Гонконге, однако под угрозой высылки был вынужден покинуть это государство.

Московский аэропорт Шереметьево был транзитной точкой в маршруте беглеца, однако из-за осложнений, вызванных аннулированием США его паспорта, экс-сотрудник ЦРУ был вынужден сделать привал именно в российской столице и здесь ожидать своей участи. Получив многочисленные отказы на прошения об убежище, он не ответил положительно на приглашения лидеров стран, согласившихся укрыть его на своей территории - Венесуэлы, Эквадора и Никарагуа.

Вместо этого Э.Сноуден подал заявление в ФМС о временном убежище в России. Одно из последних решений американца - остаться в РФ, где он хочет заняться изучением российской культуры. Просьбу об убежище Э.Сноуден обосновал тем, что опасается пыток и смертной казни на родине.

Ранее сегодня пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава государства не принимает участия в переговорах с американской стороной об участи Э.Сноудена. Д.Песков также заявил, что Россия не выдаст Э.Сноудена.

В соцсетях РБК проходит опрос: "Должна ли Россия предоставить убежище Эдварду Сноудену". Проголосовать можно на странице группы "ВКонтакте" и "Одноклассниках".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 15:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 15:22
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Швеции заявили, что регулярно замечают российские подлодки в Балтике Политика, 15:34
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
На Запорожской АЭС восстановили внешнее питание по линии «Днепровская» Политика, 15:21
В Горловке при обстреле погибла женщина, ранены еще двое Политика, 15:18
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39