Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Д.Песков о Э.Сноудене: Мы никого не выдавали и выдавать не будем

Россия не будет выдавать США бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, который в настоящее время скрывается в московском аэропорту Шереметьево. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Мы никого не выдавали, никого не выдаем и выдавать не будем", - заявил он.

При этом Д.Песков пояснил, что от самого бывшего агента спецслужб никаких просьб о получении убежища в России не поступало. По словам пресс-секретаря, в любом случае этот вопрос на уровне глав двух государств не обсуждается. Подобные дела - прерогатива руководства ФСБ и ФБР.

Два дня назад от адвоката Э.Сноудена Анатолия Кучерены стало известно, что Федеральная миграционная служба России выдала ему справку о том, что он может покинуть транзитную зону московского аэропорта, однако до сих пор информации о том, что он вышел из аэропорта, не поступало.

Тем временем власти США не оставляют в покое ситуацию с Э.Сноуденом. Они выразили обеспокоенность поведением российской стороны. Накануне Белый дом заявил, что требует от Москвы разъяснения статуса экс-разведчика.

По словам представителя администрации президента США Джея Карни, позиция американских властей остается неизменной: Э.Сноуден должен быть немедленно выдан США.

Добавим, что последние заявления Белого дома по делу Э.Сноудена стали реакцией на слухи о том, что американец вскоре покинет московский аэропорт в статусе беженца.

Тогда же в ФМС РФ сообщили, что от Э.Сноудена в ведомство поступили документы о предоставлении ему временного политического убежища в России. А.Кучерена, через которого агент общается с внешним миром, отметил, что Э.Сноуден хотел бы остаться в России навсегда, найти здесь работу и изучить культуру страны.

Напомним, что власти США обвиняют Э.Сноудена в шпионаже. Перед тем как покинуть страну, экс-сотрудник ЦРУ рассказал СМИ о методах работы американских спецслужб и Агентства национальной безопасности. В частности, он поведал миру о том, что агенты ЦРУ прослушивают телефоны граждан зарубежных государств и сотрудничают с такими IT-гигантами, как Google и Facebook, с целью сбора информации о пользователях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Делегация США рассказала Путину о встрече Трампа с Зеленским в Давосе Политика, 10:32
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00