Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Чуров продолжит борьбу с "наблюдателями-провокаторами" на выборах

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров оперативно отреагировал на заявления журналистов, наблюдателей и представителей оппозиционных партий, которые заявили о якобы имевших место нарушениях на выборах в законодательный орган Касимова Рязанской области. Заявления наблюдателей были неоднозначно оценены в ЦИК.
Фото: РБК
Фото: РБК

В.Чуров заявил, что его ведомство намерено продолжить борьбу с "провокаторами всех мастей" всеми предусмотренными законодательством методами. При этом председатель ЦИК заявил, что настоящие наблюдатели всегда будут друзьями и товарищами избирательных комиссий, пишет сегодня "Российская газета".

Остается непонятным, где пролегает та тонкая грань между "настоящими наблюдателями" и "провокаторами". Ранее в ЦИК заявляли, что последние идут на выборы исключительно с целью провокаций и диффамаций.

Выборы в Касимове, по всей видимости, не стали исключением, ведь, как оказалось, аккредитованные от партий люди вели себя в день волеизъявления грубо и "вмешивались в подсчет бюллетеней", а некоторые наблюдатели и вовсе прибыли из других регионов.

Прямо на заседании ЦИК 25 июля В.Чуров поручил аппарату комиссии подготовить информацию с каждого избирательного участка города. "Фамилии всех наблюдателей ЦИК РФ известны", - напомнил В.Чуров.

Вчера же стало известно, что заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев предложил ужесточить процедуру регистрации для тех, кто намерен следить за выборами. Если инициативе чиновника будет дан ход, наблюдателям придется заранее обозначать свой статус.

Инициативу Л.Ивлева поддержали в "Единой России". "Значительная часть наблюдателей приступают к своим обязанностям, не представляя себе ни избирательный процесс, ни свои права. Им сложно оценить правомерность или неправомерность событий в день выборов", - полагает вице-спикер Госдумы от партии власти Сергей Железняк. Напомним, выборы в городскую думу Касимова состоялись 22 июля 2012г. В ходе голосования наблюдатели от КПРФ и "Яблока" зафиксировали ряд нарушений, допущенных в пользу представителей "Единой России". Так, аккредитованные от коммунистов обнаружили два десятка бюллетеней с заранее помеченными галочками. Все они были поставлены рядом с фамилией кандидата от ЕР.

Л.Ивлев, комментируя ситуацию на касимовских выборах, признал факт нарушений, но назвал их малозначительными. По мнению чиновника, честность результата, полученного "ЕР", подтверждается тем, что в ходе предыдущей кампании партия власти получила в городе столько же голосов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 10:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 10:57
Турецкий бренд нутрицевтики ORZAX Ocean вышел на российский рынок Отрасли, 11:08
Силуанов заявил о невозможности бесконечного бюджетного стимула Экономика, 11:01
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Сомалийские пираты вернулись: как предусмотреть риски для грузоперевозокПодписка на РБК, 10:59
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 10:56
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 10:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Гибкая занятость: как совместить интересы разных поколений Образование, 10:36
Roblox заблокировали в России. Как запрет скажется на детях Life, 10:36
Дмитриев обвинил Британию и ЕС в препятствовании мирному урегулированию Политика, 10:31
Радулов не сыграет на Кубке «Первого канала» Спорт, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Российский новичок «Калгари» забросил победную шайбу в матче НХЛ Спорт, 10:19
Собрание живописи за ₽2,5 млрд представят на торгах в Москве Life, 10:16