Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Война санкций⁠,
0

Менее 5% немецких компаний решили покинуть российский рынок

От числа немецких компаний, которые составляют две трети Российско-германской торговой палаты, лишь 4% заявили о намерении полностью уйти с российского рынка. Остальные планируют продолжить работу
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости
Фото: Александр Гальперин / РИА Новости

Лишь 4% немецких компаний, работающих в России, заявили о желании полностью покинуть рынок с начала военных действий на Украине, сообщили РБК в Российско-Германской внешнеторговой палате (ВТП).

«В конце апреля Российско-Германская внешнеторговая палата провела опрос среди своих 1050 компаний-членов, чтобы выяснить, каким они видят будущее своего бизнеса в России. От числа немецких компаний, которые составляют две трети от общего количества членов ВТП, лишь 4% заявили о намерении полностью уйти с российского рынка. Остальные планируют продолжить свою деятельность на рынке без каких-либо изменений, либо частично отказавшись от новых проектов или изменив свою структуру», — заявили в ВТП. К немецким компаниям относятся те, чьими собственниками являются граждане или компании ФРГ.

Во внешнеторговой палате отметили, что с начала года в нее вступили 54 компании. При этом с 24 февраля свое членство аннулировали 20. «Однако в средне- и долгосрочной перспективе мы ожидаем уменьшения числа компаний-членов в 2023 году. Тем не менее мы останемся самой крупной иностранной бизнес-ассоциацией в России», — добавили в ВТП.

После объявления о начале специальной военной операции на Украине Россию покинули десятки европейских и немецких компаний. Среди них немецкая Siemens и ее «дочка» «Сименс Мобильность», которая объявила об уходе и разрыве совместных контрактов с РЖД 12 мая. «Сименс Мобильность» создала в России сеть депо для обслуживания и ремонта поездов «Сапсан» и «Ласточка», а ее дочерние предприятия производят преобразователи частоты и тяговые электродвигатели.

3 июня о своем уходе с рынка объявил крупнейший страховщик Европы — немецкая компания Allianz Group. Также российский рынок покинули производитель бытовой химии и товаров для ремонта Henkel, разработчик программного обеспечения SAP, бренд кондитерской продукции Dr. Oetker, банки Deutsche Bank и Commerzbank.

Leroy Merlin, KFC, Paulig: как теперь называются знакомые бренды
Фотогалерея 

Исполнительный директор Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Михаэль Хармс в интервью немецкому RND заявил, что ушедшие немецкие компании не вернутся на российский рынок в обозримой перспективе, отметив, что многие только начинают покидать рынок из-за юридических сложностей. По его словам, этот процесс может занять «месяцы, если не годы». «Скорого возвращения в Россию вообще не предвидится», — подчеркнул он. При этом Хармс считает, что некоторые немецкие компании все же оставили открытой возможность возвращения, потому что «если совсем уйти с российского рынка, то потом будет очень сложно вернуться». Потери немецкого бизнеса от ухода из России Хармс охарактеризовал как «приемлемые», поскольку компании сильнее пострадали от нарушения глобальных цепочек поставок и роста цен, вызванных началом военных действий на Украине.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Кабмин утвердил перечень бюджетных расходов с цифровым рублем Финансы, 23:19
Лукашенко рассказал, кто будет восстанавливать Украину Политика, 23:17
Зачем Япония захотела обзавестись ядерным оружием Политика, 22:51
ЕС после первого дня саммита не объявил о решении по активам России Политика, 22:49
Песков рассказал о работе Путина «и днем, и ночью, и до утра» Политика, 22:38
Лавров прибыл в Каир на форум партнерства Россия — Африка Политика, 22:31
Трамп призвал Украину поторопиться в прекращении конфликта Политика, 22:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Стармер выбрал посла в США после сообщений о кандидатуре Кейси из Москвы Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 22:07
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 21:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:59
Форвард «Нефтехимика» ударил судью в лицо во время матча КХЛ Спорт, 21:57
Спекулянты разогнали акции фабрики «Красный октябрь» перед Новым годом Инвестиции, 21:57