Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Поручения Владимира Путина по итогам прямой линии. Главное

26 июня был опубликован список поручений президента по итогам обращений граждан на прямой линии, которая состоялась 7 июня. Что Путин поручил правительству, администрации и главам субъектов — в обзоре РБК
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / ТАСС)

Поручения правительству

Ответственный — председатель правительства Дмитрий Медведев.

  • До 15 июля подготовить и внести поправки в законодательство, касающиеся субсидирования ипотеки до 6% годовых для семей, в которых родился четвертый и последующие дети, а также рефинансирования ранее выданных таким семьям кредитов.

Обращение: многодетная семья Верховских из Иваново пожаловалась на отказ банка снизить ставку ипотеки с 13 до 8%, потому что в постановлении правительства предусмотрено снижение только при рождении второго и третьего ребенка, а у Верховских четверо детей. Семья попросила внести в постановление изменения, чтобы сами Верховские и другие многодетные семьи могли воспользоваться снижением ставки.

Структура нового российского правительства
Политика

  • Обеспечить соблюдение требований федерального закона, касающегося предоставления земли на Дальнем Востоке (программа «Дальневосточный гектар»), обратив внимание на то, как исполняется регламент по предоставлению участков, а также обеспечить транспортную доступность к выделяемым участкам. Представить доклад по итогам выполнения поручения до 1 сентября.

Обращение: серия вопросов, озвученная волонтерами во время прямой линии, касалась программы «Дальневосточный гектар». Например, одна из прозвучавших проблем заключалась в том, что участки выделяются далеко от инфраструктуры, так как «остальные разобрали себе чиновники». Одной из обратившихся, по ее словам, выделили лишь половину гектара, так как «больше нет».

  • До 1 сентября представить предложения, касающиеся более координированной работы федеральной и исполнительной власти в сфере обращения с отходами.

Обращение: серия вопросов о мусорных полигонах и свалках была озвучена волонтерами и касалась жалоб на то, что мусор сваливают не только на уже закрытые свалки, но и просто в лесу, многие обратившиеся выступали против строительства мусоросжигательных заводов. На вопросы отвечал в том числе вице-премьер Алексей Гордеев, который рассказал о проектах правительства в этой области.

  • До 1 октября представить предложения, касающиеся улучшения существующего механизма субсидирования авиабилетов на внутренние перевозки, в частности подготовить предложения о расширении маршрутов и категорий граждан, которые могут использовать субсидию. При необходимости может быть определен источник дополнительного финансирования программы.

Фото: Андрей Любимов / РБК

Обращение: на линию поступил звонок из Уссурийска касаемо возросшей стоимости билетов на самолеты до и из Владивостока.

  • До 15 сентября подготовить доклад о реализации мер по поддержке научных коллективов, которые занимаются разработкой медизделий из биосовместимых и биоразлагаемых полимеров. Цель этих мер — довести научные разработки до промышленного производства и ускорить их выход на рынок.

Обращение: ученые из лаборатории Курчатовского института, которые работают над биоподобными технологиями, пожаловались, что выход их разработки на рынок тормозит очень долгий срок сертификации.

Поручение правительству, администрации президента и органам исполнительной власти субъектов

Ответственные — Дмитрий Медведев и руководитель администрации президента Антон Вайно, руководители субъектов.

Неудобные вопросы в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным». Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:скриншот с видео «Россия 24»

Поручения правительству и органам исполнительной власти субъектов

Ответственные — Дмитрий Медведев и руководители высших исполнительных органов субъектов.

  • До 1 сентября проанализировать, как предоставляются государственные жилищные сертификаты пострадавшим от стихийных бедствий или чрезвычайных ситуаций, и представить предложения по совершенствованию механизмов взаимодействия органов власти при принятии решений о выдаче этих сертификатов и сокращению сроков рассмотрения документов, необходимых для их получения.

Обращение: жительница села Левокумка Евгения Лаврик, дом которой еще в прошлом году пострадал от наводнения, была исключена из программы жилищных сертификатов (ГЖС), так как ее дом с 2002 года не находится в жилом фонде. Лаврик узнала об этом уже после наводнения. Местные власти, по ее словам, не оказывают семье помощь, а губернатор Владимир Владимиров в течение года отказывал во встрече и поговорил с ней только за неделю до прямой линии.

  • До 1 сентября при участии акционерного общества «Дом.РФ» принять меры по завершению строительства жилья с привлечением средств дольщиков, которое не было сдано вовремя. Обеспечить проверку таких объектов раз в полгода.

Обращение: на прямую линию обратился Евгений Зайцев из Липецка. По его словам, он представляет 1,5 тыс. человек, которые заключили договоры с компанией СУ-5 на строительство жилья, но так и не получили квартиры. Путин тогда отметил, что на самом деле проблема еще шире, чем в озвученной жалобе, и попросил губернаторов обратить особое внимание на это.

  • До 15 августа принять меры, которые позволят не допустить снижения ранее достигнутых показателей уровня зарплат работников бюджетной сферы, и представить предложения по обеспечению их дальнейшего роста.

Обращение: преподаватель из Якутии Михаил Ваганов пожаловался на то, что его зарплату сначала повысили в соответствии с майскими указами, а потом понизили обратно.

Поручения правительству и руководителям органов исполнительной власти субъектов, где проводятся матчи чемпионата мира по футболу, по реализации мер по эффективному использованию наследия ЧМ

Ответственные — Дмитрий Медведев, руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов при участии общероссийской общественной организации Российский футбольный союз.

  • До 15 августа представить доклад с предложением мер по формированию инфраструктуры для занятий физической культурой и массовым спортом, в том числе для детского спорта, созданию детских футбольных центров, детских и юношеских футбольных команд, обеспечению их участия в соревнованиях, организации и проведению крупных спортивных соревнований, в том числе по футболу, а также иных массовых спортивных мероприятий, использованию созданных объектов инфраструктуры в качестве тренировочных баз для российских футбольных команд.

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

Обращение: к Путину обратились тренер Валерий Газзаев, бывший футболист московского «Спартака» Евгений Ловчев и тренер «Локомотива» Юрий Семин, которые попросили, чтобы «футбол остался в центре внимания».

Поручение Министерству здравоохранения совместно с администрацией Владимирской области

Ответственные — министр здравоохранения Вероника Скворцова, губернатор Владимирской области Светлана Орлова.

  • До 31 декабря представить доклад о проведении капитального ремонта зданий районной больницы и детской поликлиники города Струнино и их оснащении современным оборудованием.

​​Обращение: жители города Струнино Владимирской области обратились к президенту с просьбой не допустить окончательного закрытия единственной на 30 тыс. человек больницы. На тот момент в ней были закрыты детское, хирургическое, гинекологическое и многие другие отделения. Жители города создали инициативную группу, с тем чтобы отстаивать больницу, по их словам, пришедшую после оптимизации в упадок. Глава группы Елена Бандалак также пожаловалась на отсутствие лекарств, оборудования и персонала.

Поручение Министерству труда и соцзащиты совместно с Министерством здравоохранения, Министерством науки и высшего образования, Министерством просвещения, Министерством культуры

Ответственные — министр труда и соцзащиты Максим Топилин, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр науки и высшего образования Михаил Котюков, министр просвещения Ольга Васильева, министр культуры Владимир Мединский.

Поручение Министерству просвещения совместно с правительством Алтайского края

Ответственные — министр просвещения Ольга Васильева, врио губернатора Алтайского края Виктор Томенко.

  • До 15 августа обеспечить меры по дальнейшей работе школы в селе Старая Суртайка Красногорского района Алтайского края, в частности укомплектовать ее необходимым числом учителей, выделить дополнительный школьный автобус для доставки учащихся из населенных пунктов Мост-Иша и Новая Суртайка и провести ремонт здания школы.

Обращение: жительница села Старая Суртайка Алена Легерь пожаловалась, что единственную в их селе школу грозятся закрыть, так как здание пришло в негодность и, по словам местных жителей, чиновникам проще ее закрыть, чем ремонтировать.

Поручение Министерству внутренних дел совместно с Министерством труда и социальной защиты

Ответственные — министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр труда и соцзащиты Максим Топилин.

  • До 31 августа принять необходимые меры по упрощению порядка предоставления иностранцам и лицам без гражданства, владеющим русским языком и желающим жить и работать в России, разрешений на временное проживание и видов на жительство и при необходимости представить соответствующие предложения по внесению изменений в законодательство.

Обращение: из Военно-медицинской академии им. Кирова, где лечат тех, кто получил ранения в ходе боевых действий, обратилась Ирина, попавшая под обстрел в Алеппо. Ее лечение длится уже два года. Она не является гражданкой России (ее муж — сириец, сама она гражданка Украины). Женщина попросила о помощи в приобретении протезов и о российском гражданстве для ее семьи.

Поручение Министерству внутренних дел совместно с Министерством экономического развития, Министерством труда, Министерством науки и высшего образования, Министерством иностранных дел

Ответственные — министр внутренних дел Владимир Колокольцев, министр экономического развития Максим Орешкин, министр труда и соцзащиты Максим Топилин, министр науки Михаил Котюков, министр иностранных дел Сергей Лавров.

  • До 20 декабря представить предложения по установлению упрощенного порядка выдачи гражданства отдельным категориям лиц, имеющих компетенции, востребованные российской экономикой.

Предложение общероссийскому общественному движению Народный фронт «За Россию» совместно с Генеральной прокуратурой

Ответственные — руководитель исполкома Общественного народного фронта Алексей Анисимов, генеральный прокурор Юрий Чайка.

  • До 15 сентября провести анализ использования в правоприменительной практике понятий «экстремистское сообщество» и «преступление экстремистской направленности».

Обращение: по словам обратившегося на линию писателя и депутата Сергея Шергунова, участились случаи возникновения уголовных дел за экстремизм, несмотря на то что состава такого преступления нет. Он заметил, что это связано во многом с тем, как трактуется понятие в правоприменительной практике.

Поручение Федеральной антимонопольной службе

Ответственный — руководитель ФАС Игорь Артемьев.

  • До 1 августа организовать мониторинг цен на авиационное топливо и авиабилеты, чтобы не допустить их необоснованного роста.

Рекомендация правительству Ставропольского края совместно с МЧС

Ответственные — глава МЧС Евгений Зиничев, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

От охранника Путина до сына экс-главы ФСБ: новички в правительстве России
Фотогалерея 
Возраст:  62 года

Предыдущие места работы: 


	гендиректор научно-технического центра «Модуль»;
	начальник Управления радиоэлектронной промышленности и систем управления Федерального агентства по промышленности;
	замминистра промышленности и торговли (2008–2011);
	замминистра обороны (2012–2018)


Деталь:  по итогам 2016 года получил наиболее высокий доход среди всех чиновников военного министерства, заработав 16,69 млн руб.

  • До 15 июля обеспечить принятие срочных мер по выдаче жилищных сертификатов гражданам, чьи дома пострадали в результате паводка в мае 2017 года.

Рекомендация администрации Томской области

Ответственный — губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

  • До 1 сентября сократить сроки предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей.

Обращение: многодетная мать из Томска Наталья Журова пожаловалась, что ей не выделяют обещанный по закону участок земли, а очередь движется слишком медленно. По ее словам, руководство региона не помогает в решении этого вопроса.

Рекомендация администрации Краснодарского края совместно с открытым акционерным обществом «Российские железные дороги»

Ответственные — глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев, гендиректор — председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров.

  • До 1 октября привести в надлежащее состояние рекреационные зоны и обеспечить стабильность берегов (пляжей) в Лазаревском районе города Сочи.

Рекомендация правительству Ростовской области при участии заинтересованных федеральных органов исполнительной власти

Ответственный — губернатор Ростовской области Василий Голубев.

  • До 1 сентября помочь переселенцам с юго-востока Украины в решении проблем, связанных с их обустройством на территории России​.

Обращение: беженцы с Украины, живущие в городе Батайск Ростовской области, попросили Путина обратить на них внимание и упростить систему получения гражданства для бывших жителей ЛНР и ДНР.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17