Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев обвинил Россию в спонсировании терроризма и пытках украинцев

Обвинения прозвучали из уст главы МИД Украины на брифинге, организованном для дипломатического корпуса. По мнению Павла Климкина, важно понять и доказать, в том числе юридически, «преступления России»
Павел Климкин
Павел Климкин (Фото: Yevhen Liubimov / Zuma / Global Look Press)

Россия «сознательно спонсирует терроризм» на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса и «применяет пытки к задержанным украинцам». С такими обвинения выступил глава МИД Украины Павел Климкин в понедельник в ходе совместного брифинга с главой СБУ Василием Грицаком, сообщает УНИАН.

Мероприятие проводилось для сотрудников дипломатического корпуса и посвящалось «преступлениям России». Климкин подчеркнул, что в преддверии Международного дня в поддержку жертв пыток важно понять «бесчеловечность оккупантов, для того чтобы доказать это, в том числе и юридически», приводит слова министра агентство.

Климкин разослал главам МИДов письма с просьбой «надавить на Россию»
Политика

По мнению главы украинского МИДа, чтобы подобное не повторилось, необходимо «понять, что было». «И очень важно показать, кто стоит за этим, ответственность и России как страны, которая сознательно спонсирует терроризм, которая участвует в пытках и сознательно их применяет, и тех людей, которые в этом участвуют», — сказал Климкин.

На минувшей неделе министр выступил и с другими обвинениями в адрес России. В частности, Климкин заявил, что она намерена заняться «масштабным вмешательством» в украинские президентские и парламентские выборы в 2019 году.

В начале июня глава украинского МИДа сообщал, что разослал своим коллегам-министрам по всему миру письма, в которых попросил оказать давление на Россию с целью добиться освобождения арестованных там украинцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:18
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40