Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст признал иноагентами Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР

Минюст признал иноагентами музыканта Лёву Би-2 и экс-депутата Госдумы от ЕР Гаджиева
Бывший депутат-единоросс попал в список из-за «готовности сотрудничать с иностранными источниками» и заявлений о поддержке Украины. Солиста «Би-2» внесли в список из-за «негативных высказываний» в отношении России и ее граждан
Лёва (Егор Бортник)
Лёва (Егор Бортник) (Фото: Максим Богодвид / РИА Новости)

Минюст признал экономиста Владислава Иноземцева и музыканта Лёву Би-2 (Егора Бортника) иноагентами. Кроме того, в список попал экс-депутат Госдумы от «Единой России» Магомед Гаджиев.

Минюст пояснил, что Лева Би-2 «негативно высказывался в отношении Российской Федерации, ее граждан и органов государственной власти», а также критиковал военную операцию на Украине. Ранее музыкант написал, что не вернется в Россию, а также заявил, что страна «перечеркнула все свои достижения».

Иноземцев, проживающий за пределами России, по данным ведомства, участвовал в подготовке материалов иностранных агентов и «распространял недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике».

Экс-депутат Гаджиев, по информации Минюста, будучи за пределами России, «выражал готовность сотрудничать с иностранными источниками, заявлял о поддержке властей Украины». Это он делал с целью получения иностранного гражданства, добавили в министерстве.

Гаджиев был депутатом Госдумы с 2004 по 2019 год. Летом прошлого года он отправил собранную на собственные средства гуманитарную помощь жителям Донбасса. В марте 2023 года румынское издание RBN со ссылкой на переданные ему источником материалы сообщило, что Гаджиев в попытке получить паспорт европейской страны выражал готовность сообщить чувствительную информацию и «убедить собеседника», что он против военных действий на Украине.

Лёва из «Би-2» сообщил, что не вернется в Россию
Политика
Лёва (Егор Бортник)

Также в реестр попали:

  • директор Берлинского центра Карнеги по изучению России и Евразии (Фонд Карнеги признан иноагентом) Александр Габуев;
  • социолог Александра Архипова;
  • ведущая созданного командой оппозиционера Алексея Навального YouTube-канала «Популярная политика» Ирина Аллеман;
  • бывший директор Новосибирского городского открытого колледжа Сергей Чернышов;
  • журналистка Анна Пшеничная (Анна Мухина);
  • «Общенародный союз возрождения России» (его возглавляет признанная иноагентом Светлана Лада-Русь);
  • «Совет матерей и жен», который, по данным Минюста, является проектом вышеуказанного объединения, и его глава Ольга Цуканова.

Согласно сообщению Минюста, они выступали против военной операции, участвовали в создании материалов иноагентов, распространяли недостоверную информацию о деятельности органов власти России и вооруженных сил.

«Маркировку ставить не буду. Про причины бессмысленно гадать. Внесли и внесли. Работаем дальше», — сказал РБК Александр Габуев.

«Думаю, что причиной стала неудобная позиция. Ну и то, что мы показывали, что не все в образовании поддерживают милитаризацию и дегуманизацию. Просто честно работаем, без заигрывания с властью. Маркировку ставить буду», — сказал РБК Сергей Чернышов.

РБК обратился за комментариями к представителю Бортника, Гаджиеву, Аллеман, Иноземцеву, Чернышову, Архиповой, Цукановой и в «Общенародный союз возрождения России».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00