Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Петербурге завели административное дело за репост публикации «Медузы»

Против экс-главреда «Эха Петербурга» завели административное дело за репост «Медузы»
В отношении журналиста Валерия Нечая завели административное дело об участии в деятельности нежелательной организации — за репост материала «Медузы», которую объявили таковой в январе
Валерий Нечай
Валерий Нечай (Фото: hse_spb / VK)

На бывшего главного редактора «Эха Петербурга» Валерия Нечая завели административное дело за репост материала «Медузы» — Генпрокуратура России признала юридическое лицо этого издания нежелательным в России в январе 2023 года. Об административном деле в отношении Нечая сообщил правозащитный телеграм-канал «Первый отдел»; также информацию об административном деле в отношении него подтвердил РБК сам Нечай.

«Информация о деле пришла ко мне от «Первого отдела» и [адвоката] Ивана Павлова (внесен в реестр иностранных агентов. — РБК). В тексте, который мне процитировал Иван Павлов, шла речь про «Медузу». Мы даже не знаем, о какой именно публикации речь», — сказал Нечай. «Как мне кажется, под прицелом даже не я, а именно «Медуза», — добавил он.

Генпрокуратура признала Greenpeace нежелательной организацией
Политика
Фото:Сергей Ещенко / РИА Новости

Административное дело в отношении журналиста завели по ст. 20.33 КоАП (участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании ее деятельности нежелательной на территории Российской Федерации). Как уточняет проект «Первый отдел», дело завели после того, как из городской прокуратуры в прокуратуру Адмиралтейского района Петербурга поступило письмо с материалами проверки распространения информационных материалов иностранной неправительственной организации, деятельность которой признана нежелательной на территории Российской Федерации, а именно Limited Liability Company (SIA) Medusa Project.

10 мая Ленинский районный суд Краснодара оштрафовал по этой статье КоАП (ст. 20.33) активиста из Краснодара Виталия Вотановского, сообщал «Краснодар онлайн» (93.RU). Он признал его виновным в участии в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории России ее деятельности, и был оштрафован на 10 тыс. руб. В сообщении пресс-службы говорилось, что он «размещал на своей странице в социальной сети информационные материалы иностранных организаций, зарегистрированных в Латвийской Республике, а также на Украине, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации».

Вотановский прислал в редакцию портала 93.RU протокол допроса, который состоялся по этому делу 15 февраля. Из протокола следует, что правоохранительные органы заинтересовались новостью «Медузы», публикацией организации «Свободный Идель-Урал» (признана нежелательной организацией), а также материалами издания «Важные истории» (юрлицо издания включено в реестр СМИ-иноагентов, признано нежелательной организацией). Сам Вотановский находится за пределами России.

Зарегистрированная в Латвии Medusa Project (юрлицо издания «Медуза», признанного в России иноагентом) была признана нежелательной на территории России организацией в январе 2023 года. «Установлено, что ее [Medusa Project] деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — сообщала Генпрокуратура.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55