Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Суд счел законным увольнение 115 росгвардейцев за отказ ехать на Украину

В Нальчике 115 росгвардейцев пытались оспорить увольнение по дисциплинарной статье за отказ выполнять служебное задание, связанное со спецоперацией на Украине. Суд признал их доводы несостоятельными
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Нальчикский гарнизонный военный суд отказал в удовлетворении иска 115 бывшим сотрудникам Росгвардии, которые оспаривали досрочное увольнение со службы из-за несоблюдения условий контракта, сообщается на сайте суда.

Как уточнили РБК в пресс-службе суда, росгвардейцы отказались выполнять служебное задание, связанное с проведением спецоперации на Украине.

За это росгвардейцев уволили, после чего они подали коллективный иск. Они хотели оспорить «действия воинских должностных лиц Росгвардии», связанные с привлечением к дисциплинарной ответственности, досрочным увольнением со службы в связи с несоблюдением условий контракта и исключением из списков личного состава воинской части.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Как следует из сообщения Telegram-канала «Говорун 07», ссылку на которое опубликовала пресс-служба суда, росгвардейцы заявили, что «их бросили на передовую, не предоставив никакого оружия».

Суд признал их доводы несостоятельными. Он установил, что росгвардейцы «самовольно отказались выполнять служебное задание» и все вместе «по собственной инициативе» убыли к постоянному месту службы. «В связи с этим решением суда в удовлетворении коллективного иска отказано, а оспоренные истцами действия и решения воинских должностных лиц признаны правомерными», — говорится в сообщении суда.

Дело рассматривалось на закрытом судебном заседании «в целях исключения случаев разглашения сведений, составляющих военную тайну». Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Россия проводит специальную военную операцию с 24 февраля. Президент Владимир Путин объявил ее целями «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны, а также защиту жителей Донбасса от «геноцида».

На Украине в связи со спецоперацией введено военное положение, в последний раз его продлевали до 23 августа. В стране также объявлена всеобщая мобилизация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Новое поколение рулит: чем отличаются последние модели LADA Vesta РБК и LADA, 08:37
Война Израиля и ХАМАС. Онлайн Политика, 08:28
Перемирие в секторе Газа продлили на день Политика, 08:26
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 08:26
Россиянин погиб при пожаре в хостеле в Алма-Ате Общество, 08:21
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:13
Искусство приоритетов. Жизнь и карьера Генри Киссинджера Общество, 08:08 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Товарооборот между Россией и Китаем приблизился к новому рекорду Экономика, 08:07
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:01
В МВФ назвали Россию главным в мире бенефициаром платы за углерод Экономика, 08:00
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 07:50
Росстат изменит методику отслеживания числа пенсионеров и их дохода Экономика, 07:43
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 07:39
ЦБ продаст больше юаней в отсутствие лимита по зеркалированию сделок ФНБ Экономика, 07:30