Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Генерал Шаманов назвал одну из главных ошибок в операции на Украине

По словам Шаманова, демилитаризация Украины может занять от 5 до 10 лет. Если эта задача не будет выполнена и не будет сформирована власть, «не запачканная с нацистами», России в ее составе Украина будет не нужна, заявил он
Владимир Шаманов
Владимир Шаманов (Фото: Валерий Мельников / РИА Новости)

Одной из ошибок российской армии стало ожидание, что ее на Украине «будут встречать с цветами», но эта составляющая уже преодолена, заявил замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества, генерал-полковник и экс-командующий ВДВ Владимир Шаманов в интервью журналистке Оксане Кравцовой на YouTube.

Как отметил Шаманов, на Украине еще с советских времен сохранилось много военных вузов, которые есть практически в каждом регионе. По его словам, это позволило стране сохранить так называемую школу, «основу возрождения армии».

«Поэтому те, кто рассчитывал, что нас [на Украине] будут встречать с цветами, это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток [спецоперации]. Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но еще предстоит немало сделать», — сказал генерал-полковник.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Что ждет Украину после спецоперации, сейчас прогнозировать трудно, продолжил он. По словам Шаманова, «демилитаризация» страны параллельно с «денацификацией» может занять от пяти до десяти лет. Также на Украине сложным будет «формирование власти, которая не запачкала себя с этими неонацистами», отметил он.

Если эти два условия не будут выполнены, Украина не будет нужна России, заявил Шаманов в ответ на вопрос, видит ли он Украину в составе России.

Российская военная спецоперация проходит на Украине с 24 февраля. Президент Владимир Путин объявил ее целями демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства, а также защиту населения Донбасса от «геноцида».

На Украине после начала спецоперации ввели военное положение. Его сроки несколько раз продлевали, в прошлый раз — до 23 августа. В стране также объявлена всеобщая мобилизация.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55