Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Премьер Белоруссии перечислил возможные ответные меры на западные санкции

Меры, которые Белоруссия может принять против занявших «откровенно враждебную позицию» стран, будут включать эмбарго на ввоз товаров и запрет на транзит через территорию Белоруссии, предупредил Роман Головченко
Роман Головченко
Роман Головченко (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Правительство Белоруссии подготовило комплекс ответных мер на западные санкции, в том числе эмбарго на ввоз определенных товаров и запрет на транзит через территорию страны, заявил премьер-министр Роман Головченко во время встречи представителей органов госуправления с президентом, его цитирует «Беларусь сегодня».

«Правительством по поручению президента подготовлен комплекс специальных защитных мер в полном соответствии с нашим законодательством. Меры будут весьма болезненные для стран, занявших откровенно враждебную позицию — от эмбарго на ввоз товаров до ограничения транзита», — сообщил Головченко.

При этом он уточнил, что Минск рассчитывает на «благоразумие тех, кто спешит пройти точку невозврата», предлагает им «отрезвиться» и еще раз подумать перед тем, как «встать на скользкую тропу экономической войны, в которой не будет победителей».

Лукашенко впервые прокомментировал посадку самолета Ryanair в Минске
Политика
Александр Лукашенко

Головченко также заявил, что после «провала уличной фазы» протестов, начавшихся после завершения президентских выборов в августе 2020 года, была предпринята первая спланированная акция «по разрушению финансовой системы страны», однако она не удалась.

«Цель была простая: отрезать от западных финансовых ресурсов, одновременно через широкую сеть провокаторов и агентов посеять слухи о скорой обвальной девальвации, заморозке вкладов и других ужасах и тем самым парализовать финансово-банковскую систему страны. Этот план не удался», — подчеркнул премьер-министр.

Он пояснил, что белорусский рубль стабилен и укрепляется по отношению к другим мировым валютам, а приток валюты в банк за 2021 год превышает отток.

После этого, по словам главы правительства, Запад решил направить «санкционный удар» на белорусские предприятия.

ЕС и США в несколько этапов вводили санкции против Белоруссии в качестве реакции на победу Александра Лукашенко на выборах в августе и действия силовиков во время протестов, последовавших за выборами.

Полиция раскрыла детали о решении пилотов Ryanair сажать самолет в Минске
Политика
Фото:Andrius Sytas / Reuters

Первый пакет санкций ЕС ввел в начале октября, в списке оказались около 40 чиновников, причастных, по мнению Брюсселя, к фальсификациям выборов и нарушению прав человека. Второй пакет был введен через месяц, в нем фигурировал сам президент, его сын Виктор и еще 13 чиновников. В декабре вступил в силу третий пакет санкций, под его действие, кроме чиновников, подпали семь компаний.

Разговоры о новом раунде санкций против Белоруссии возобновились после инцидента с посадкой самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, в Минске 23 мая. Экипажу передали сообщение о бомбе на борту, однако после посадки ничего опасного обнаружено не было. Этим рейсом летел экс-главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич, а также его девушка. Молодых людей сняли с рейса и задержали, а позже арестовали на два месяца.

Через два дня главы государств и правительств стран Евросоюза решили расширить санкции в отношении Белоруссии. «Мы очень интенсивно обсуждали этот вопрос, и все согласились, что это беспрецедентный и неприемлемый акт», — заявила канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита. Его участники попросили глав МИД стран — членов ЕС включить в санкционные списки новые организации и новых людей, а также утвердить новые целенаправленные экономические санкции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Столтенберг исключил консенсус по Украине в НАТО в ближайшее время Политика, 16:09
Полиция с электрошокером задержала пьяного регбиста сборной Англии Спорт, 16:01
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07