Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте по итогам прошедших в странах ЕС общенациональных выборов. Триумфатором стал "Национальный фронт" под руководством Марин Ле Пен, одержавшей победу во Франции. Европа радикализуется из-за недовольства населения жесткими антикризисными реформами, политикой бюджетной экономии и миграционными проблемами, полагают аналитики.
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: AP)

В целом партии националистического толка и противники дальнейшей интеграции ЕС заняли 230 из 751 места в Европарламенте, увеличив свое представительство до 30,6% (с 20,4% на выборах 2009г.).

"Растущая популярность правых партий - главный вызов для Евросоюза. Очевидно, что их поддержка обусловлена как самим экономическим кризисом в Еврозоне, так и политикой ЕС по борьбе с ним, - сказал РБК политолог Лондонской школы экономики (LSE) Джордж Кирис. - У населения разных частей Европы есть и свои особые причины голосовать за правых. Например, в Греции это связано с притоком в страну нелегальных иммигрантов из соседних бедных регионов, в других странах, включая Великобританию, - с усилением позиций "евроскептиков". Партии, наподобие "Национального фронта" Ле Пен, успешно воспользовались кризисом в еврозоне, отметил аналитик.

"Европа нас разочаровала. Ей нужно снова дать надежду, чтобы она стала более сильной, более сплоченной и более справедливой", - прокомментировал победу "Национального фронта" премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Он сравнил результаты голосования с землетрясением и заявил о необходимости как ответных действий Евросоюза, так и реформ в самой Франции, направленных на преодоление кризиса доверия к политикам.

Переворот по-французски

Впервые за свою 42-летнюю историю "Национальный фронт" занял первое место на общенациональных выборах во Франции. По сравнению с предыдущими выборами количество поданных за националистов голосов выросло в четыре раза, а число проведенных в палату депутатов - в восемь раз, до 24 парламентариев.

Одна из причин успеха "Национального фронта" - его активная модернизация, которую начала Марин Ле Пен. Возглавив "Фронт" в январе 2011г., она взяла курс на расширение электоральной базы партии. Для этого пришлось исключить из партийной идеологии некоторые одиозные положения и смягчить ультранационалистическую риторику, что сделало партию более респектабельной. "Стратегия партии Ле Пен на легитимизацию оказалась вполне успешной", - цитирует Bloomberg главу службы опросов института IFOM Фредерика Даби.

Однако главная причина успеха Ле Пен, равно как и других радикалов и "евроскептиков", в нарастании недоверия европейцев к надгосударственным структурам ЕС. Неслучайно накануне выборов экс-президент Франции Николя Саркози, понимая, что его правоцентристский "Союз за народное движение" по опросам уступает националистам, призвал уделить особое внимание ограничению иммиграции и административной реформе ЕС. Однако "оседлать популистскую волну" Саркози не удалось - его партия получила по итогам воскресных выборов лишь 21% и 20 мест в Европарламенте (в 2009г. цифры составляли 28% и 27 мест).

C кем придется считаться Меркель

Европейским лидерам, в первую очередь канцлеру Германии Ангеле Меркель, которые активно продвигают идею дальнейшей евроинтеграции, теперь станет труднее добиваться от Европарламента проведения необходимых законопроектов. По сути, им придется договариваться с политическими лидерами, которых они еще недавно могли игнорировать. Например, в ФРГ "евроскептикам" из "Альтернативы для Германии" удалось улучшить свой результат после парламентских выборов прошлой осенью (тогда партия набрала 4,7% голосов и не прошла в бундестаг). Сейчас же она получила 7% голосов и 7 мест в Европарламенте. Партия была основана в феврале 2013г., а среди ее отцов-основателей преобладали университетские профессора, недовольные экономической политикой Еврокомиссии.

Пятую часть голосов и четыре депутатских портфеля получила Партия свободы Австрии. За пять лет с последних выборов в Европарламент движение смогло удвоить свои результаты. Ожидания были, в свою очередь, основаны на итогах прошлогодних выборов в австрийский парламент, когда Партия свободы получила 20,5% голосов. В отличие от "Альтернативы для Германии", Партия свободы заявила о готовности сформировать коалицию с "Национальным фронтом" Ле Пен и другими националистическими движениями в избранном парламенте ЕС. По законам Евросоюза, фракция может быть создана минимум из 25 депутатов, представляющих семь из 28 стран объединения.

Другая Партия свободы - нидерландская правая партия Герта Вилдерса - получила 13,3% голосов и провела по квоте страны четырех депутатов. Столько же мест в Европарламенте досталось социал-либералам из "Демократов 66" и умеренным консерваторам из "Христианско-демократического призыва". Правящая сейчас в стране либеральная Народная партия за свободу и демократию Марка Рютте пришла четвертой, получив лишь три депутатских мандата.

В Великобритании победу праздновала Партия независимости (UKIP), лидер которой Найджел Фэрадж возглавляет "Европу за свободу и демократию" - крайне правую из существующих ныне фракций Европарламента. Ровно треть депутатов по квоте страны - 24 из 73 - будут представлять "евроскептиков" из UKIP, на логотипе которой изображен стилизованный значок британского фунта стерлингов. "Весь "европейский проект" - ложь. Я не только хочу, чтобы Британия вышла из ЕС, я хочу, чтобы Европа вышла из ЕС", - заявил Фэрадж накануне выборов. По мнению Reuters, успех UKIP повлияет на премьер-министра Дэвида Кэмерона и тот сдержит обещание в 2017г. провести референдум по выходу страны из Евросоюза.

В Греции, которая серьезно пострадала от экономического кризиса и была вынуждена взять у международных кредиторов 230 млрд евро, первое место прогнозируемо заняла леворадикальная коалиция "Сириза" (шесть мандатов в Европарламенте). Но сенсацией стало то, что третье место и право провести двух депутатов получила ультранационалистическая партия "Золотая заря". Движение, называемое своими противниками неонацистским, находится на грани запрета: осенью 2013г. один из членов партии был обвинен в убийстве левого активиста. Вскоре после этого почти все руководство "Золотой зари" (включая нескольких депутатов греческого парламента и лидера партии Николаоса Михалолиакоса) было арестовано.

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте
Фото: results-elections2014.eu
Итоги выборов в Европарламент, 2014г.

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте
Фото: results-elections2014.eu
Итоги выборов в Европарламент, 2009г.

Георгий Макаренко При участии Владимира Павлова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51