Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Националисты и евроскептики могут усилить позиции в Европарламенте

Парламентские выборы в Венгрии в начале апреля и муниципальные выборы во Франции в конце марта продемонстрировали укрепление политических позиций националистов и евроскептиков.
Националисты и евроскептики могут усилить позиции в Европарламенте

Волеизъявление венгров и французов - тревожный сигнал для сторонников объединенной Европы и инвесторов накануне майских выборов в Европарламент, полагают аналитики.

Правые на коне

Согласно последним данным, на парламентских выборах 6 апреля в Венгрии правоконсервативная коалиция сохранила свои позиции. Если в парламенте предыдущего созыва правящая партия "Фидес" в союзе с Христианско-демократической народной партией занимала 257 мест из 386, то после сокращения числа депутатов почти вдвое может претендовать на 134 места из 199.

Праворадикальное движение "Йоббик" займет те же 11-12% мест, согласно мажоритарной системе выборов, но оно заметно улучшило показатели по числу голосов избирателей - с 16% в 2010г. до 20,7% в 2014г. Партия "Йоббик" обновила рекорд народной поддержки праворадикальных партий Европы: предыдущий в сентябре 2013г. поставила Австрийская партия свободы, набрав 20,5% голосов на парламентских выборах.

"Нет сомнения, что "Йоббик" станет одной из влиятельнейших крайне правых партий Европы. Это в особенности удивительно, учитывая, что даже среди этих партий она отличается высоким радикализмом", - уверен научный сотрудник Школы общественной и международной политики Университета Джорджии Кэс Мадд.

23 и 30 марта, в два тура, прошли муниципальные выборы во Франции. Правящая Социалистическая партия потеряла мэрские посты в 150 городах и набрала в целом около 40% голосов. Правоцентристский "Союз за народное движение" заручился поддержкой 46% избирателей, а праворадикальный "Национальный фронт" - 7%.

Если брать не процентное, а количественное измерение, "Национальному фронту" удалось провести свыше 1 тыс. 500 депутатов в 200 муниципалитетах завоевать 12 мэрских постов в городах по всей Франции. Лидер националистов Марин Ле Пен окрестила прошедшие местные выборы "лучшим результатом, которого добивалось движение".

Евроинтеграция под угрозой

Рост популярности правых и евроскептических партий определенно подрывает стабильность ЕС как наднациональной организации. По данным аналитического портала Anirudh Sethi Report, с 2007г. уровень поддержки двух крупнейших партий (преимущественно правоцентристы и левоцентристы) в каждой стране Европы упал со среднего значения 65% до 55%.

В то же время популярность партий евроскептиков, колебавшаяся пять лет назад на уровне около 5%, с начала 2012г. выросла до 15%. Журнал New Statesman отмечает, что у евроскептиков нет стремления к банковским союзам и финансовой солидарности по текущим договорам, "поэтому своенравность европейского избирателя может привести к крушению евроинтеграции как таковой".

Больше роста популярности евроскептиков сторонники единой Европы опасаются альянсов между этими движениями. В январе 2014г. Reuters сообщило о переговорах между "Альтернативой для Германии" и британской Партией независимости. По данным агентства, речь шла о возможном тесном сотрудничестве двух партий в Европарламенте.

"Альтернатива для Германии", основанная в феврале 2013г., пока не имеет своих представителей в этом органе. На парламентских выборах в ФРГ прошлой осенью движение набрало 4,7% голосов и находилось в шаге от прохода в бундестаг. Независимая партия не имеет своих депутатов в британской палате общин, но на прошлых выборах в Европарламент набрала 16,5% и провела 13 депутатов из 72, положенных по квоте Британии.

Расширение присутствия евроскептиков в Европарламенте - результат вмешательства наднационального органа в дела отдельных государств, считает брюссельский корреспондент La Repubblica Андреа Бонанни.

"Наличие определенного числа антиевропейцев - хороший показатель того, что люди осознают: Европа существует и влияет на их жизни. Около 15-20% евроскептически настроенного населения - это нормально. Свыше 20% - означает, что структуры единой Европы что-то делают не так, и надо это исправить", - уверен он. Своего коллегу поддержал и шеф бюро Reuters в Брюсселе Люк Бейкер.

Высокий процент евроскептиков не сможет в один щелчок изменить направление политики ЕС. Максимум, чего можно ожидать от роста популярности националистов - формирования "блокирующего меньшинства".

Россия в плюсе

Евроскептические партии Запада традиционно считаются дружественными России. Одним из ярких примеров служит поддержка французского "Национального фронта" российских действий в ходе грузино-югоосетинского конфликта летом 2008г. Во время украинского кризиса большинство этих партий также стоят на пророссийских позициях.

В конце марта вице-президент "Национального фронта" Луи Алио в интервью польской Rzeczpospolita заявил, что первопричиной конфликта стало нежелание властей ЕС "учитывать российские интересы при разработке соглашения об ассоциации с Украиной".

В мае 2013г. лидер венгерской партии "Йоббик" Габор Вона посетил Москву, где встретился с рядом политиков и выступил с лекцией в МГУ. По итогам поездки он заявил, что Россия является "истинно европейской страной, основанной на традициях, а не на идолопоклонстве деньгам и массовой культуре", в отличие от ныне "больной" Европы и ее "уродливого детища" - США. Он также высказался за вступление Венгрии в Евразийский союз как альтернативу Евросоюзу.

С точки зрения экономики приход правых к власти в Европе для России мало что изменит. Как свидетельствует пример Венгрии, двусторонние проекты продолжаются. В феврале венгерский парламент проголосовал за соглашение с "Росатомом" о постройке двух энергоблоков АЭС "Пакш" мощностью 1-1,2 ГВт. По данным AP, для строительства энергоблоков Россия выделит венгерскому правительству кредит в размере 10 млрд евро. Заметным является и российско-венгерское сотрудничество в сельском хозяйстве и банковской сфере.

Риски для инвесторов

Для инвесторов в целом приход к власти евроскептиков и правых ничего хорошего не сулит. В декабре 2013г. агентство S&P впервые снизило кредитный рейтинг ЕС с высшего AAA до AA+ на фоне "понижения общей кредитоспособности 28 стран союза и опасений по поводу бюджетных соглашений на 2014-2020гг.".

В то же время, по данным британской The Telegraph, снижение рейтинга связано и с заявлениями Лондона о возможном выходе Великобритании из ЕС. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон неоднократно выступал против свободы перемещения внутри ЕС и выражал недовольство чрезмерным вмешательством органов ЕС в дела Лондона, грозя референдумом о выходе страны из Евросоюза.

Удачное выступление евроскептиков и националистов на майских выборах в Европарламенте может ударить по притоку капитала в ЕС. Согласно прогнозу экспертов Конференции ООН по торговле и развитию, сокращение притока прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в регион может оказаться сильнее, чем в 2012г. Тогда приток ПИИ в ЕС сократился более чем вдвое по сравнению с предыдущим годом - с 473 млрд долл. до 207 млрд долл. В 2013г. показатель увеличился до 286 млрд долл.

Георгий Макаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48