Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте по итогам прошедших в странах ЕС общенациональных выборов. Триумфатором стал "Национальный фронт" под руководством Марин Ле Пен, одержавшей победу во Франции. Европа радикализуется из-за недовольства населения жесткими антикризисными реформами, политикой бюджетной экономии и миграционными проблемами, полагают аналитики.
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: AP)

В целом партии националистического толка и противники дальнейшей интеграции ЕС заняли 230 из 751 места в Европарламенте, увеличив свое представительство до 30,6% (с 20,4% на выборах 2009г.).

"Растущая популярность правых партий - главный вызов для Евросоюза. Очевидно, что их поддержка обусловлена как самим экономическим кризисом в Еврозоне, так и политикой ЕС по борьбе с ним, - сказал РБК политолог Лондонской школы экономики (LSE) Джордж Кирис. - У населения разных частей Европы есть и свои особые причины голосовать за правых. Например, в Греции это связано с притоком в страну нелегальных иммигрантов из соседних бедных регионов, в других странах, включая Великобританию, - с усилением позиций "евроскептиков". Партии, наподобие "Национального фронта" Ле Пен, успешно воспользовались кризисом в еврозоне, отметил аналитик.

"Европа нас разочаровала. Ей нужно снова дать надежду, чтобы она стала более сильной, более сплоченной и более справедливой", - прокомментировал победу "Национального фронта" премьер-министр Франции Мануэль Вальс. Он сравнил результаты голосования с землетрясением и заявил о необходимости как ответных действий Евросоюза, так и реформ в самой Франции, направленных на преодоление кризиса доверия к политикам.

Переворот по-французски

Впервые за свою 42-летнюю историю "Национальный фронт" занял первое место на общенациональных выборах во Франции. По сравнению с предыдущими выборами количество поданных за националистов голосов выросло в четыре раза, а число проведенных в палату депутатов - в восемь раз, до 24 парламентариев.

Одна из причин успеха "Национального фронта" - его активная модернизация, которую начала Марин Ле Пен. Возглавив "Фронт" в январе 2011г., она взяла курс на расширение электоральной базы партии. Для этого пришлось исключить из партийной идеологии некоторые одиозные положения и смягчить ультранационалистическую риторику, что сделало партию более респектабельной. "Стратегия партии Ле Пен на легитимизацию оказалась вполне успешной", - цитирует Bloomberg главу службы опросов института IFOM Фредерика Даби.

Однако главная причина успеха Ле Пен, равно как и других радикалов и "евроскептиков", в нарастании недоверия европейцев к надгосударственным структурам ЕС. Неслучайно накануне выборов экс-президент Франции Николя Саркози, понимая, что его правоцентристский "Союз за народное движение" по опросам уступает националистам, призвал уделить особое внимание ограничению иммиграции и административной реформе ЕС. Однако "оседлать популистскую волну" Саркози не удалось - его партия получила по итогам воскресных выборов лишь 21% и 20 мест в Европарламенте (в 2009г. цифры составляли 28% и 27 мест).

C кем придется считаться Меркель

Европейским лидерам, в первую очередь канцлеру Германии Ангеле Меркель, которые активно продвигают идею дальнейшей евроинтеграции, теперь станет труднее добиваться от Европарламента проведения необходимых законопроектов. По сути, им придется договариваться с политическими лидерами, которых они еще недавно могли игнорировать. Например, в ФРГ "евроскептикам" из "Альтернативы для Германии" удалось улучшить свой результат после парламентских выборов прошлой осенью (тогда партия набрала 4,7% голосов и не прошла в бундестаг). Сейчас же она получила 7% голосов и 7 мест в Европарламенте. Партия была основана в феврале 2013г., а среди ее отцов-основателей преобладали университетские профессора, недовольные экономической политикой Еврокомиссии.

Пятую часть голосов и четыре депутатских портфеля получила Партия свободы Австрии. За пять лет с последних выборов в Европарламент движение смогло удвоить свои результаты. Ожидания были, в свою очередь, основаны на итогах прошлогодних выборов в австрийский парламент, когда Партия свободы получила 20,5% голосов. В отличие от "Альтернативы для Германии", Партия свободы заявила о готовности сформировать коалицию с "Национальным фронтом" Ле Пен и другими националистическими движениями в избранном парламенте ЕС. По законам Евросоюза, фракция может быть создана минимум из 25 депутатов, представляющих семь из 28 стран объединения.

Другая Партия свободы - нидерландская правая партия Герта Вилдерса - получила 13,3% голосов и провела по квоте страны четырех депутатов. Столько же мест в Европарламенте досталось социал-либералам из "Демократов 66" и умеренным консерваторам из "Христианско-демократического призыва". Правящая сейчас в стране либеральная Народная партия за свободу и демократию Марка Рютте пришла четвертой, получив лишь три депутатских мандата.

В Великобритании победу праздновала Партия независимости (UKIP), лидер которой Найджел Фэрадж возглавляет "Европу за свободу и демократию" - крайне правую из существующих ныне фракций Европарламента. Ровно треть депутатов по квоте страны - 24 из 73 - будут представлять "евроскептиков" из UKIP, на логотипе которой изображен стилизованный значок британского фунта стерлингов. "Весь "европейский проект" - ложь. Я не только хочу, чтобы Британия вышла из ЕС, я хочу, чтобы Европа вышла из ЕС", - заявил Фэрадж накануне выборов. По мнению Reuters, успех UKIP повлияет на премьер-министра Дэвида Кэмерона и тот сдержит обещание в 2017г. провести референдум по выходу страны из Евросоюза.

В Греции, которая серьезно пострадала от экономического кризиса и была вынуждена взять у международных кредиторов 230 млрд евро, первое место прогнозируемо заняла леворадикальная коалиция "Сириза" (шесть мандатов в Европарламенте). Но сенсацией стало то, что третье место и право провести двух депутатов получила ультранационалистическая партия "Золотая заря". Движение, называемое своими противниками неонацистским, находится на грани запрета: осенью 2013г. один из членов партии был обвинен в убийстве левого активиста. Вскоре после этого почти все руководство "Золотой зари" (включая нескольких депутатов греческого парламента и лидера партии Николаоса Михалолиакоса) было арестовано.

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте
Фото: results-elections2014.eu
Итоги выборов в Европарламент, 2014г.

Националисты и "евроскептики" получили треть мест в Европарламенте
Фото: results-elections2014.eu
Итоги выборов в Европарламент, 2009г.

Георгий Макаренко При участии Владимира Павлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28
Одесские власти сообщили о повреждении припортовой инфраструктуры Политика, 16:27
Дуров анонсировал токенизацию стикеров в Telegram Технологии и медиа, 16:25
Путин обсудил с членами Совбеза состояние госрезервов Политика, 16:23
В МИДе заявили о большом объеме западных средств на случай конфискации Политика, 16:20
Алиев приедет в Москву на переговоры с Путиным 22 апреля Политика, 16:20
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МВД показало кадры допроса подозреваемого в убийстве москвича на парковке Общество, 16:10
Глава СК поручил найти источник найденных у убившего из-за парковки денег Общество, 16:07
Угрожавшего взрывом в посольстве Ирана в Париже задержали Общество, 16:07
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля Инвестиции, 15:58
«Аэрофлот» отменил рейс в Дубай из-за ограничения в работе аэропорта Общество, 15:48
ФСБ сообщила о распространявшем вредное ПО в Telegram москвиче Технологии и медиа, 15:43
Суд попросили арестовать курьера из дела о подрыве машине экс-агента СБУ Политика, 15:35