Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Премьером Ирака может стать ученый-ядерщик

Премьер-министром нового иракского правительства может стать Хусейн Шахристани - ученый-ядерщик, заявивший в феврале 2003г. о разработке в Ираке оружия массового уничтожения.
Премьером Ирака может стать ученый-ядерщик

Как передает Reuters, ссылаясь на американские источники, Х. Шахристани является основным кандидатом на пост главы правительства Ирака, которому будет передана власть в стране 1 июля с.г.

Из источников, близких к администрации американского президента, стало известно, что специальный посланник ООН в Ираке Лахдар Брахими также считает, что премьер-министром Ирака должен стать Х. Шахристани.

Представитель Госдепартамента США, имя которого не называется, подтвердил журналисту агентства, что Х. Шахристани - один из трех кандидатов на пост главы страны. Однако он не знает, была ли окончательно утверждена кандидатура Х. Шахристани.

"Очевидно, что возглавить иракское правительство должен шиит, кроме того, этот человек не должен принадлежать ни к одной фракции или партии и в то же время обладать определенным авторитетом среди этих партий", а кандидатура Х. Шахристани удовлетворяет этим условиям, заявил представитель Госдепартамента.

Х. Шахристани, мусульманин-шиит по вероисповеданию, при режиме Саддама Хусейна провел в заключении в тюрьме "Абу-Граиб" 11 лет за отказ участвовать в программе по созданию иракского ядерного оружия. Во время бомбардировок Ирака в 1991 года ему удалось совершить побег.

В феврале 2003г. в интервью CNN Х. Шахристани заявил, что Саддам Хусейн скрывает оружие массового уничтожения в подземных туннелях.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23
Bloomberg сообщил о потерявшем управление танкере с российской нефтью Общество, 18:21
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00