Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине произошел сбой в работе терминалов, сервисов госуслуг и почты

Украинские пользователи сообщили о сбоях в работе терминалов в магазинах и метро, приложениях Apple Pay и Google Pay. «Новая почта» исключила хакерскую атаку. В Раде заявили о проблемах на «большом инфраструктурном объекте»
Фото: Leon Neal / Getty Images
Фото: Leon Neal / Getty Images

На Украине утром 26 апреля произошел масштабный сбой, который на время вывел из строя несколько цифровых сервисов, сообщают Суспiльне, УНИАН и другие СМИ.

Пользователи пожаловались на не работающие платежные терминалы в магазинах и метро, Apple Pay и Google Pay, а также сервисы «Новой почты» и приложение госуслуг «Дія». При попытке входа в последнее появляется сообщение: «К сожалению, произошла ошибка».

Киевская городская военная администрация сообщила, что из-за технического сбоя в государственном Ощадбанке временно не работает бесконтактная оплата проезда на турникетах метро.

Пользователи сообщили о сбое в работе Visa и Mastercard на Украине
Финансы
Фото:ShapikMedia / Shutterstock

В «Новой почте» заявили, что речь идет не о хакерской атаке, к проблемам привели технические сложности на стороне подрядчика. Восстановить работу сервиса пообещали к 10:00. В «Дії» причиной сбоя назвали техническое обновление у одного из крупных центров обработки данных.

По словам депутата Верховной рады, члена комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Александра Федиенко, «не работает очень большой инфраструктурный объект», который обслуживает финансовые учреждения и почтовые сервисы.

Предыдущий сбой в работе «Новой почты» фиксировали в феврале. Утром 23 марта из-за технического сбоя в ИТ-системе «Укрзализныци» (Украинская железная дорога) нельзя было купить билеты онлайн. В том же месяце пользователи сообщили о сложностях с проведением операций по картам Visa и Mastercard в Киеве.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Мобильные приложения"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:08
Польша обсудила передачу Украине МиГ-29 с истекшим сроком службы Политика, 11:16
До России добрался смартфон iQOO 15. Характеристики и цены Life, 11:15
От избы до дизайнерских квартир: как менялось гостеприимство в России РБК и Legenda, 11:15
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Как модная индустрия отказывалась от натурального меха. Ключевые события Life, 10:59
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
«Фитоняшка» от АвтоВАЗа. Плюсы и минусы Lada Vesta Sportline по итогам тест-драйва Авто, 10:56
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44