Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

Обвинение запросило 12 лет колонии для экс-главы штаба Навального в Уфе

Гособвинение запросило 12 лет колонии для экс-главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой
Экс-главу уфимского штаба Навального Лилию Чанышеву обвиняют в призывах к экстремизму и участии в экстремистском сообществе. Гособвинение запросило для нее 12 лет колонии и штраф в размере 700 тыс. руб., сообщил ее адвокат
Лилия Чанышева
Лилия Чанышева (Фото: advocate_guzatullin / Telegram)

В Кировском районном суде Уфы гособвинитель потребовал 12 лет заключения и штраф в размере 700 тыс. руб. для бывшей главы штаба Навального в Уфе Лилии Чанышевой (штабы Навального признаны в России экстремистскими организациями и запрещены), сообщил ее адвокат Рамиль Гизатуллин. Девушку обвиняют в призывах к экстремизму и участии в экстремистском сообществе.

Чанышеву задержали 9 ноября 2021 года, она стала первой задержанной по делу о создании экстремистского сообщества, возбужденному после того, как суд признал экстремистскими и запретил структуры Алексея Навального — его штабы и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК, признан иноагентом). В конце февраля 2023 года началось рассмотрение дела по существу. 1 марта стало известно, что суд по делу Чанышевой будет проходить в закрытом режиме.

Адвокат Сергей Макаренко сообщил «Коммерсанту», что 26 апреля Чанышева была допрошена в Кировском районном суде, вину в инкриминируемых ей преступлениях она не признала и считает уголовное дело политически мотивированным. «Лилия сообщила о том, что штаб был общественной организацией, которая занималась легальной классической оппозиционной деятельностью: ее волонтеры участвовали в выборах как наблюдатели, занимались антикоррупционными расследованиями, защитой прав общества и отдельных людей и так далее», — пояснил защитник.

По словам Гизатуллина, Чанышева отказалась отвечать на вопросы двух прокуроров в знак протеста против, как она выразилась, незаконного преследования.

Она обвиняется в организации экстремистского сообщества (ч. 3 ст. 282.1 УК) и НКО, посягающей на личность и права граждан (ч. 3 ст. 239 УК), а также в призывах к экстремизму (ч. 1 ст. 280 УК). По совокупности сроков Чанышевой может грозить до 18 лет.

Навальный сообщил о возбуждении дела по терроризму
Политика
Алексей Навальный

Чанышева родилась в Уфе в 1982 году. Окончила Финансовый университет при правительстве Российской Федерации в 2005 году по программе «Государственные и муниципальные финансы», затем работала в консалтинге и была наблюдателем на выборах.

В 2013 году начала работать волонтером на кампании кандидата в мэры столицы Навального, тогда же вступила в созданную им «Партию прогресса». В 2017 году возглавила штаб Навального в Уфе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36