Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Москва готова изучить инициативы ООН «по облегчению страданий украинцев»

МИД: Россия готова рассмотреть инициативы ООН по облегчению страданий украинцев
Москва пойдет на этот шаг в том случае, если предложения ООН будут на деле способствовать этой цели, подчеркнули в МИД России
Сергей Лавров и Антониу Гутерриш (слева направо)
Сергей Лавров и Антониу Гутерриш (слева направо) (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Россия готова рассмотреть конкретные инициативы со стороны ООН «по облегчению страданий мирных жителей на Украине». Об этом говорится в сообщении МИД России по итогам переговоров российского министра иностранных дел Сергея Лаврова с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

«Россия готова рассмотреть конкретные инициативы, в т.ч. со стороны ООН, по облегчению страданий гражданского населения в зоне проведения специальной военной операции, если они будут на деле способствовать этой благородной цели», — подчеркнули в ведомстве.

Ранее Гутерриш сообщил, что в ООН предложили создать совместную с Москвой и Киевом контактную группу по организации безопасных гуманитарных коридоров с Украины для мирных жителей.

По его словам, на Украине необходимо открыть гуманитарные коридоры, которые «действительно были бы безопасными и эффективными» и которые «соблюдались бы всеми для эвакуации гражданских лиц и доставки нужной помощи».

В ООН назвали темы переговоров Гутерриша с Путиным и Зеленским
Политика
Антониу Гуттериш

Гутерриш 26 апреля провел в Москве переговоры с Лавровым и президентом Владимиром Путиным. Через два дня он посетит Киев, где проведет переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Представитель генсекретаря ООН Фархан Хак говорил, что в ходе поездок Гутерриш хочет понять, «какого прогресса можно добиться» по ситуации на Украине. «Наша цель — прекращение огня и улучшение положения людей на Украине», — говорил он.

Генсек ООН 19 апреля призвал Россию и Украину к гуманитарному перемирию с 21 апреля на четыре дня в связи с празднованием Пасхи. По его словам, пауза открыла бы «безопасный проход для всех гражданских лиц». С аналогичной просьбой к двум странам обратился папа римский Франциск.

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский 25 апреля заявил, что Москва не считает возможным введение в настоящее время режима прекращения огня.

«Единственное преимущество, которое оно даст, — возможность для украинских вооруженных сил перегруппироваться и устроить больше провокаций», — заключил он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:48
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:48
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025-м Недвижимость, 18:21
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12