Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Французская разведка возложила вину за химическую атаку в Идлибе на Асада

Французские разведывательные службы пришли к заключению, что химическая атака в сирийском Хан-Шейхуне была совершена лояльными Дамаску силами. Приказ был отдан президентом Асадом или его ближайшим окружением
Медики эвакуируют пострадавшего в результате химической атаки в Идлибе
Медики эвакуируют пострадавшего в результате химической атаки в Идлибе (Фото: DHA-Depo Photos via AP)

Приказ о применении зарина в сирийском Хан-Шейхуне 4 апреля отдал президент Башар Асад либо его ближайшее окружение, химическая атака была совершена силами, лояльными Дамаску. К такому заключению пришли военная и внешняя разведка Франции, они подготовили шестистраничный отчет. С содержанием документа ознакомился Reuters.

Выводы французской разведки основаны на результатах анализа и сравнения образцов с места предыдущих и нынешней химических атак. Разведка нашла во всех пробах примесь гексамина (уротропина), «отличительный признак зарина, производимого в лабораториях, подконтрольных правительству Сирии», сообщает агентство.

«Разведывательные службы Франции полагают, что только Башар Асад и некоторые люди из числа его самого влиятельного окружения могут отдать приказ применить химическое оружие», — приводит агентство цитату из доклада. В документе отмечается, что джихадистские группировки в регионе не обладают возможностью подготовить и совершить подобную атаку. Запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» в регионе не присутствует, говорится в документе.

Крупнейшие случаи применения химического оружия в истории
Фотогалерея 
Один из первых крупнейших случаев применения боевых отравляющих веществ произошел 22 апреля 1915 года, когда немецкие войска распылили около 168 т хлора на позициях вблизи бельгийского города Ипр. Жертвами этой атаки стали 1100 человек. Всего же во время Первой мировой в результате применения химического оружия погибли около 100 тыс. человек, 1,3 млн пострадали.

На фото: ослепленная хлором группа британских солдат

Комментируя данные о выводах французской разведки, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «единственным возможным способом установления правды произошедшего под Идлибом является беспристрастное международное расследование». Позиция Москвы по произошедшему в Хан-Шейхуне после доклада французской разведки не изменилась, добавил он.

«Сам факт применения или использования отравляющих веществ вызывает мало сомнений, но приходить к тому выводу, кто виновен, мы считаем, что без международного расследования невозможно», — приводит слова Пескова «Интерфакс».

Последствия химической атаки в сирийской провинции Идлиб. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Ammar Abdullah / Reuters

Сообщения о химической атаке в Хан-Шейхуне, расположенном в провинции Идлиб, появились 4 апреля. Ее жертвами стали свыше 100 человек. США и другие страны Запада возложили ответственность за произошедшее на правительственные силы Сирии. Дамаск свою причастность к химатаке опроверг. В ответ на произошедшее США 7 апреля нанесли ракетный удар по авиабазе в провинции Хомс.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:28
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
В Белоруссии ограничили доступ к сайтам крупных криптобирж Крипто, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да». Видео Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40