Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Россия стремится в партнеры Евросоюза

Правительство РФ одобрило проект протокола к соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, подписанному 24 июня 1994г. Как сообщает ДПИ, соответствующее постановление N220 подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
Россия стремится в партнеры Евросоюза

Проект протокола был представлен МИД РФ и согласован с МЭРТ и Минюстом РФ. Правительство поручило МИД РФ провести переговоры с европейскими сообществами и по достижении договоренности подписать от имени Российской Федерации указанный протокол.

Напомним также, 22 апреля в Москве состоялась беседа между председателем Еврокомиссии (ЕК) Романо Проди и президентом России Владимиром Путиным. По словам Р. Проди, одна из основных целей Евросоюза - установление стабильных отношений с РФ. "Для нас важно, чтобы граничащие с Россией страны, вступающие в ЕС, стали так называемым дружественным кольцом вокруг России", - подчеркнул он. В ходе встречи глава ЕК также заявил, что достигнута принципиальная договоренность по транзиту грузов через территорию Литвы из Калининграда.

"Цель Евросоюза - все сделать общим за исключением государственных институтов", - отметил Р. Проди. По его мнению, необходимо подписать договор о сотрудничестве, рассмотреть порядок обращения рабочей силы, вопрос инвестиций. Вместе с тем, председатель ЕК подчеркнул, что у ЕС нет пока задачи создавать с Россией единый государственный орган. Он также отметил, что со стороны России не поступало просьб о вхождении в ЕС.

В то же время, он заявил, что Россия и Евросоюз должны объединить рынки энергетики. По мнению Р. Проди, необходимо открыть европейский энергетический рынок для российских компаний.

С 1 мая 2004г. в ЕС вступают десять стран: Эстония, Латвия, Литва, Кипр, Мальта, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия. Ранее главы МЭРТ РФ Герман Греф заявлял, что максимальная сумма потерь России от вступления в ЕС этих стран составит 150 млн долл. в год, однако при этом не исключалось, что потери могут быть сведены к нулю.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
В «Формуле-1» впервые с 2021 года появился новый чемпион Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15