Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Р.Проди: Россия выиграет от расширения Евросоюза

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Романо Проди выразил удовлетворение состоявшейся сегодня в Москве беседой с президентом России Владимиром Путиным. "Россия только выиграет от расширения Евросоюза, и я рад, что В.Путин разделяет это мнение и не испытывает опасений в связи с расширением ЕС", - заявил он на пресс-конференции.
Р.Проди: Россия выиграет от расширения Евросоюза

Глава ЕК напомнил, что до вступления в ЕС 10 новых членов остается 10 дней, и сегодня в ходе его встреч с президентом и премьером России в Москве достигнута принципиальная договоренность по транзиту грузов через территорию Литвы из Калининграда. "Мы должны разработать общую совместную стратегию развития этой области", - отметил глава ЕК.

По словам Р. Проди, одна из основных целей Евросоюза - установление стабильных отношений с РФ. "Для нас важно, чтобы граничащие с Россией страны, вступающие в ЕС, стали так называемым дружественным кольцом вокруг России", - подчеркнул он.

"Цель Евросоюза - все сделать общим за исключением государственных институтов", - отметил Р. Проди. По его мнению, необходимо подписать договор о сотрудничестве, рассмотреть порядок обращения рабочей силы, вопрос инвестиций. Вместе с тем, председатель ЕК подчеркнул, что у ЕС нет пока задачи создавать с Россией единый государственный орган. Он также отметил, что со стороны России не поступало просьб о вхождении в ЕС.

В то же время, он заявил, что Россия и Евросоюз должны объединить рынки энергетики. По мнению Р. Проди, необходимо открыть европейский энергетический рынок для российских компаний.

Говоря о сотрудничестве России и ЕС в области энергетики и охраны окружающей среды, глава ЕК также сообщил, что он настаивал на необходимости ратификации Россией Киотского протокола. Р. Проди выразил надежду, что в будущем протокол будет ратифицирован.

Что же касается больной для России темы – притеснения русскоязычных граждан в странах Балтии, то, по словам главы ЕК, эта проблема должна решаться на основе главных принципов Евросоюза. При этом он отметил, что вопрос нацменьшинств стал одной из центральных тем встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Проблема нацменьшинств в последнее время становится наиболее актуальной и вызывает всеобщее беспокойство, подчеркнул Р. Проди. "Данный вопрос должен решаться по принципам стран ЕС, то есть на основе уважения прав нацменьшинств, - заявил глава ЕК. - К сожалению, специфика в отношениях к данной группе населения не может быть предметом специального договора на уровне государств. Однако мы все понимаем, что эта проблема требует от нас максимального внимания".

По словам Р. Проди, на встрече также обсуждалась возможность отмены визового режима между Россией и Евросоюзом. По мнению главы ЕК, для решения этого вопроса потребуется время, однако переговоры должны начаться уже в 2004г. Кроме того, в текущем году должны завершиться переговоры по реадмиссии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41