Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль оценил результаты четверти века правления Путина

По словам Пескова, за время президентства Путина Россия прошла путь «от края пропасти» до развитого суверенного государства. За последние сто лет дольше Путина у власти находился только Сталин
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

26 марта исполнилось ровно 25 лет с момента первого избрания на должность президента Владимира Путина, в связи с этим Кремль попросили дать оценку прошедшему периоду.

«Дата действительно весьма примечательная, однозначно можно сказать одно: за 25 лет наша страна проделала огромный путь от состояния на краю пропасти — экономической, пропасти политической, пропасти в плане территориальной целостности — до повышения уровня благосостояния, до развития экономики страны, до превращения в действительно суверенное государство», — сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Путину 72 года. Он стал и. о. президента 31 декабря 1999 года после ухода в отставку Бориса Ельцина. 26 марта 2000 года состоялись президентские выборы, в первом туре Путин победил с результатом 51,95%.

Сейчас у него идет пятый президентский срок. Выборы 2004 года он выиграл, получив 71,31% голосов, в 2012-м — 63,6%, в 2018-м — 76,69% и в 2024 году — 87,28%.

Горбачев, Ельцин, Екатерина II и другие российские правители-долгожители
Фотогалерея 

Среди российских царей и советских руководителей Путина можно включить в десятку самых долго находившихся у власти лиц. Рекордсменом является царь Иван Грозный (правил с 1533 года, сначала при опекунах, по 1584 год — более 50 лет). Среди императоров на престоле дольше всех был Петр I (начал правление вместе с братом Иваном V в 1682 году при регентстве царевны Софьи, после его смерти в 1696 году стал единоличным правителем и умер в 1725-м, то есть был главой государства почти 43 года). Из лидеров СССР дольше всех страной руководил Иосиф Сталин (дату начала отсчета можно определять по-разному — например, если с момента, когда он стал генсеком ЦК ВКП (б) в 1922 году, то это более 30 лет — Сталин умер в 1953 году).

Среди современных лидеров постсоветских стран дольше Путина у власти находятся или находились лидеры Белоруссии Александр Лукашенко и Таджикистана Эмомали Рахмон (оба с 1994 года, идет 31-й год), экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (1991–2019, 28 лет).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00