Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Орбан ответил на критику Зеленского по поставкам оружия на Украину

По словам премьер-министра Венгрии, страна действует в своих интересах. «Мы не украинцы и не русские, мы венгры», — заявил Орбан. Венгрия отказалась от передачи вооружения Украине и запретила поставки через свою территорию
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, отвечая на критику со стороны президента Украины Владимира Зеленского из-за несогласия Будапешта поставлять оружие через свою территорию, заявил, что страна отстаивает национальные интересы и выступает только на своей стороне, его слова приводит портал Híradó.

«Позиция Украины совершенно понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы и не русские, мы венгры», — отметил Орбан, добавив, что Венгрия «выступает на стороне Венгрии».

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее глава венгерского МИДа Петер Сийярто написал в Facebook (соцсеть признана в России экстремистской и запрещена), что на саммите ЕС Зеленский повторил требования Киева: поставки оружия через территорию Венгрии и отказ от закупки российских энергоресурсов.

«Мы понимаем, что Украина и украинский народ превыше всего для президента Украины. С другой стороны, безопасность Венгрии и венгерского народа превыше всего для нас», — указал министр. По его словам, Венгрия приложит все усилия, чтобы страна не вмешалась в конфликт, и для этого она не пропустит оружие через свою территорию. «Для нас превыше всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Вот почему мы не выполняем ее [Украины] требования: не поставляем оружие, не пропускаем поставки оружия через свою страну и не прекращаем поставки энергоносителей в Венгрию», — подчеркнул Сийярто.

В конце февраля в венгерском МИДе заявили, что Будапешт не собирается поставлять летальное вооружение на Украину и не разрешает его транзит. В начале марта венгерские власти издали указ, запрещающий передачу оружия Киеву.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что любые грузы на Украине, которые Москва сочтет поставками иностранного вооружения, станут целями российских войск. «Мы проводим операцию, цель которой — устранить любую угрозу в отношении России, которая исходит с украинской территории», — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Кадыров заявил, что у Сайтиева были проблемы с сердцемСпорт, 22:17
Рютте заявил, что США остаются привержены участию в НАТОПолитика, 22:14
Трюдо объявил о новых санкциях в отношении РоссииПолитика, 22:10
Туск рассказал о реакции лидеров стран ЕС на ссору Трампа и ЗеленскогоПолитика, 21:51
На севере Москвы загорелся автосервисОбщество, 21:46
«Динамо» сыграло вничью с «Ростовом» и потеряло ТюкавинаСпорт, 21:35
Стармер заявил, что Россия не может диктовать условия мира на УкраинеПолитика, 21:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Дегтярев назвал неоценимым вклад Сайтиева в развитие спортаСпорт, 21:08
Как справиться с облысением и как устроена трансплантация волосРБК и GGmed, 20:45
Пушилин сообщил о боях в Константинополе в ДНРПолитика, 20:44
Глава Минторга США назвал условие финансовой помощи УкраинеПолитика, 20:40
Британия выделит Украине £1,6 млрд на покупку 5 тыс. ракет ПВОПолитика, 20:34
Умер трехкратный олимпийский чемпион по борьбе Бувайсар СайтиевСпорт, 20:14
Почти половина американцев сочли, что Трамп перешел на сторону РоссииПолитика, 20:13