Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Вучич заявил о «разрушении» премьером Косово мирных соглашений

Президент Сербии обвинил премьер-министра Косово в «разрушении» Брюссельских соглашений, благодаря которым обеим сторонам «удавалось сохранять мир» в течение девяти лет
Фото: Andrej Cukic / EPA
Фото: Andrej Cukic / EPA

Премьер-министр Косово Альбин Курти разрушил заключенные в Брюсселе мирные соглашения с Сербией, заявил сербский президент Александр Вучич в интервью телеканалу Euronews Serbia.

«Все, что у нас было в Брюссельских соглашениях, все разрушено, абсолютно все разрушено. Курти разрушил их [Брюссельские соглашения], увидим, что будет дальше, это вопрос времени, будет ли все разрушаться дальше или кто-то попытается слепить это каким-то образом», — сказал Вучич.

Сербский лидер заявил, что благодаря Брюссельским соглашениям сторонам удалось «девять лет сохранять мир». «У нас получилось сохранить численность сербов на территории Косово и Метохии почти на том же уровне, что и в 2013 году», — отметил он.

Власти Косова признали российского сотрудника ООН персоной нон грата
Политика
Фото:Ognen Teofilovski / Reuters

Брюссельские соглашения, о которых идет речь, Белград и Приштина заключили 19 апреля 2013 года. Согласно этим договоренностям, в Косово должно быть создано Сообщество сербских муниципалитетов (орган самоуправления сербов, живущих в Косово. — РБК). Этот орган не обладает законодательными полномочиями, однако отвечает за экономическое развитие, образование, здравоохранения, городское и сельское планирование региона.

В других пунктах Брюссельских соглашений говорится о создании собственной полиции Косово, проведении выборов в соответствии с законодательством Косово, отсутствие блокирования процесса по вступлению одной или другой стороны в ЕС, регулирование всех судебных дел в соответствии с законом Косово, при этом судейскую коллегию должно составлять большинство сербов, живущих в Косово.

24 марта Курти приказал уволить из институтов власти Косова сербскую судью Лилию Стеванович. После этого власти Косово должны были уволить всех сербских командиров и полицейских, которые присутствовали на заседании Совета безопасности Сербии в Белграде. На следующий день сербы, живущие в Косово, вышли на акции протестов.

Косово провозгласило свою независимость в 2008 году, до этого оно было автономной республикой в составе Сербии. Косово признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Сербия, Китай, Иран и ряд других стран не признают Косово в качестве отдельного государства.

Россия также не признает Косово в качестве отдельного государства, в Приштине действует российская дипломатическая канцелярия, которая является подразделением посольства в Белграде.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 06:58
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 06:58
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 120 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52