Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Закаев не верит в "покаянное" письмо Б.Березовского

Бывший лидер чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, проживающий в Лондоне, не верит в "покаянное" письмо своего друга Бориса Березовского президенту РФ Владимиру Путину, в котором беглый олигарх якобы попросил прощения и выразил желание вернуться на родину. Такое заявление политический оппонент В.Путина сделал в интервью русской службе Би-би-си.
А.Закаев не верит в "покаянное" письмо Б.Березовского

Напомним, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что опальный бизнесмен за два месяца до смерти написал письмо В.Путину. Ведущая НТВ Маргарита Симоньян в программе "Железные леди" процитировала строку из письма: "Я наделал много ошибок. Понимаю, как сложно меня простить, но я запутался и умоляю о прощении". По словам ведущей, об этих словах из письма бизнесмена ей рассказал источник, близкий к В.Путину.

"Я не верю ни одному слову. Такого письма быть не могло", - заявил эмиссар чеченских сепаратистов. А.Закаев пояснил, что в противном случае оно "было бы опубликовано во всех СМИ сразу после того, как он (Б.Березовский. - Примеч. РБК) его направил". "Борис до последнего оставался верен самому себе и не предавал ценности, за которые боролся", - заявил он, добавив, что письма с просьбой о прощении российские власти не дождутся и от него самого.

А.Закаев отметил, что к В.Путину Б.Березовский "относился как к диктатору, как к человеку, который свернул все свободы и задушил на корню все демократические процессы". Он подчеркнул, что погибший был не только бизнесменом, но и одним из ведущих российских политиков, который, как и все, допускал ошибки. Разница между В.Путиным и Б.Березовским заключается в том, что последний умел их признавать, заявил А.Закаев. По его словам, одним из "величайших" своих промахов Б.Березовский считал "участие в приводе к власти Путина".

Напомним, тело Б.Березовского было обнаружено 23 марта в его доме в Эскоте недалеко от Лондона. Результаты проведенного патологоанатомами вскрытия показали, что опальный российский олигарх скончался в результате повешения. Эксперты не выявили никаких следов насильственной смерти. Будет проведена еще одна токсикологическая экспертиза, которая займет несколько недель.

Комментируя информацию о том, что у беглого российского политика в последнее время был лишь один охранник, А.Закаев сказал: "Знаете, от охранников тоже со временем устаешь". Он заметил, что необходимости в вооруженной охране у Б.Березовского не было - бизнесмен постепенно освободился от "совковых критериев и комплексов", не нуждался во внешнем проявлении своего благополучия, "начал жить по-настоящему, как европеец".

"То, что он оставил себе одного охранника, не говорит о том, что у него не было средств, чтобы содержать охрану", - уверен А.Закаев. В статье The Telegraph приведены показания охранника, обнаружившего тело Б.Березовского. По его словам, в субботу бизнесмен пять часов оставался без охранника, так как отправил его выполнить ряд поручений. Вернувшись в поместье, телохранитель обратил внимание на множество пропущенных телефонных звонков. После этого он взломал дверь ванной, где обнаружил тело своего босса.

А.Закаев категорически отверг предположения о самоубийстве Б.Березовского, а также слухи о его пошатнувшемся финансовом положении. Он напомнил, что Генпрокуратура РФ обещала добиваться вернуть незаконно нажитое бизнесменом. "Это говорит о том, что у Бориса было много чего, говоря о материальных ценностях", - заключил А.Закаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38