Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Германия отправит Украине 1 тыс. противотанковых ракет и 500 «Стингеров»

Германия отправит на Украину противотанковые ракеты и «Стингеры». Ранее страна отказывалась поставлять Киеву оружие
Фото: Валентин Огиренко / Reuters
Фото: Валентин Огиренко / Reuters

Власти Германии отправят на Украину 1 тыс. противотанковых ракет и 500 «Стингеров» для защиты от российских войск. Об этом в своем Twitter сообщил канцлер Германии Олаф Шольц.

«Российское вторжение знаменует собой поворотный момент. Наш долг — сделать все возможное, чтобы поддержать Украину в ее защите от вторгнувшейся армии Путина. Вот почему мы поставляем 1000 противотанковых орудий и 500 ракет «Стингер» нашим друзьям на Украине», — написал Шольц.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

Ранее немецкие власти выступали против поставок Украине вооружения. Украина просила Германию о поставках оружия на фоне обострения напряженности, когда западные страны говорили об угрозе скорого вторжения России на Украину. В итоге Берлин прислал 5 тыс. касок.

Как тогда пояснил Шольц, с такой просьбой обратился сам Киев. «Во-вторых, существуют жесткие экспортные критерии, которых мы придерживаемся при экспорте вооружений в кризисные регионы», — сказал он. 22 февраля, когда Россия признала ЛНР и ДНР, Шольц заявил о неизменности позиции Германии по поставкам вооружения.

В Киеве резко раскритиковали Берлин за этот шаг. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что страна запомнит поступок Германии «на десятилетия».

Россия с 24 февраля ведет «специальную военную операцию» на территории Украины. Президент Владимир Путин заявил, что ее цель — защита населения, «демилитаризация и денацификация» Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 01:13
Орбан назвал условие для выхода Венгрии из ЕС Политика, 01:10
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Белый дом напомнил о «жестких» мерах для России без сделки через 50 дней Политика, 00:30
Часть Запорожской области осталась без света из-за атаки дронов Политика, 00:27
FT узнал о плане Трампа радикально сменить правила инвестирования $9 трлн Финансы, 00:25
Российские ПВО перехватили более 20 дронов за два часа Политика, 00:06
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В Петербурге мать с дочкой на сапборде унесло в Финский залив Общество, 00:05
Как прошло самое скандальное межсезонье в российском футболе Спорт, 00:01
В аэропорт Геленджика полетит первый за последние три года рейс Экономика, 00:00
Нейросеть вычислила города с самым подорожавшим жильем в первом полугодии Недвижимость, 00:00
Глава комиссии по иностранному вмешательству уйдет из Совета федерации Политика, 00:00
Аэропорты Домодедово и Жуковский приостановили полеты Политика, 17 июл, 23:17
Посольство России возмутило переименование бульвара Сталинград во Франции Политика, 17 июл, 23:14