Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Словакия ввела режим ЧС из-за наплыва беженцев с Украины

Словакия ввела режим ЧС в связи с потоком беженцев с Украины. С начала российской военной операции страну покинули не менее 100 тыс. человек, сообщил генсек ООН Антониу Гутерриш
Фото: Marijan Murat / Global Look Press
Фото: Marijan Murat / Global Look Press

Власти Словакии ввели режим чрезвычайной ситуации из-за наплыва беженцев с Украины в связи с военной операцией России, сообщило агентство TASR со ссылкой на постановление правительства.

«Цель объявления режима ЧС — создать условия для принятия необходимых мер по предотвращению и смягчению последствий чрезвычайного события в связи с массовым притоком иностранцев в Словакию», — говорится в документе.

Режим ЧС расширяет полномочия властей. В частности, они могут попросить граждан и компании предоставить необходимые материальные ресурсы. К примеру, хозяев могут попросить предоставить жилье нуждающимся.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Украинцы начали покидать страну после того, как Россия начала в ней военную операцию. По словам генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, с 24 февраля свои дома были вынуждены покинуть по меньшей мере 100 тыс. граждан.

Большинство беженцев направились в Польшу и Молдавию, сообщил накануне, 25 февраля, верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди. Власти обеих стран заявили о готовности принять украинцев и разворачивают соответствующие пункты.

О готовности принять беженцев также заявил Евросоюз. По словам главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, ЕС «на протяжении месяцев надеялся на лучшее, но готовился к худшему». «Мы совместно с погранслужбами подготовили план по приему беженцев из Украины в приграничных странах Евросоюза. <…> Мы готовы приветствовать и принять их», — сказала она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 18:05
Путин пошутил о завоеваниях англичан в Индии и их любви «пограбить» Общество, 19:30
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 19:29
Власти Москвы исключили возможность дефицита на рынке жилья Экономика, 19:21
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 19:20
Трое пострадали при столкновении Mercedes и скорой помощи в Москве Общество, 19:13
Road to Hell и And You My Love. Какими песнями прославился Крис Ри Общество, 19:10
Тарасова фразой «это норма» оценила падение Петросян на чемпионате России Спорт, 19:10
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Думе ответили на идею запретить соцсети для детей Общество, 19:05
Эксперты допустили падение биткоина вплоть до $56 тыс. Откуда такой вывод Крипто, 19:02
В России разрешили производить аналоги «Оземпика» Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Басманный суд отказался перевести экс-мэра Красноярска под домашний арест Политика, 18:58
Рябков заявил, что Калининградскую область защищает вся мощь России Политика, 18:47
Символические похороны одноцентовой монеты прошли в США. Видео Финансы, 18:44