Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Меркель пожаловалась на «слишком слабую и слишком медленную» Европу

Канцлер ФРГ Ангела Меркель на съезде ХДС призвала к обновлению Европы и усилению интеграционных процессов. Участники съезда одобрили коалицию с социал-демократами и утвердили возможную преемницу Меркель генсеком партии
Ангела Меркель
Ангела Меркель (Фото: Fabrizio Bensch / Reuters)

Согласие старшего партнера

Делегаты съезда крупнейшей в Германии партии «Христианско-демократический союз» (ХДС) в понедельник, 26 февраля, утвердили соглашение с Социал-демократической партией (СДПГ) о формировании коалиционного правительства. Как сообщает газета Die Welt, против выступили лишь 27 делегатов из 975, или около 3% от числа участников съезда.

Ровно через полгода после парламентских выборов решение ХДС открывает дорогу к утверждению нового правительства Германии — взамен старого, сформированного после выборов 2013 года и продолжающего исполнять свои обязанности. На следующей неделе ожидается утверждение коалиционного соглашения руководством СДПГ и Христианско-социального союза (ХСС, баварская «сестринская» партия ХДС).

В СДПГ также проходит голосование по утверждению коалиционного соглашения, но в отличие от ХДС решение примет не съезд, а весь партийный актив. Число членов СДПГ составляет около 400 тыс. человек. К 20 февраля члены партии получили бюллетени для голосования в поддержку или против коалиции с ХДС. До пятницы, 2 марта, они должны отправить заполненные бюллетени обратно в штаб-квартиру СДПГ. После этого в течение нескольких дней руководство партии обработает результаты и примет решение по вступлению в коалицию.

Подобную практику социал-демократы использовали и в декабре 2013 года, когда после предыдущих выборов две ведущие силы — СДПГ и блок ХДС/ХСС — также обсуждали создание правительства «большой коалиции» и оно было заключено.

Уже в понедельник, 5 марта, лидер ХСС Хорст Зеехофер обещает объявить решение об участии его партии в новом правительстве. По данным немецких СМИ, ХСС уверенно поддержит коалиционное соглашение, а Зеехофер возглавит Министерство внутренних дел, причем полномочия ведомства будут расширены: в сферу интересов его войдут вопросы строительства и жилья. С октября 2008 года Зеехофер возглавляет правительство Баварии.

Против европейской разобщенности

На открытии внеочередного однодневного съезда ХДС выступила лидер партии и канцлер Германии Ангела Меркель. Грядущее правительство станет уже четвертым подряд кабинетом под ее руководством. Канцлер призывала однопартийцев поддержать соглашение с СДПГ: «Мы долго над этим бились, пришлось идти на компромиссы, но в итоге достигли мы многого». По ее словам, главное теперь для Германии, а также и для Европы — это построение стабильного правительства.

Европа же, по словам Меркель, становится «слишком слабой и слишком медленной» во многих сферах одновременно. Однако именно европейское единство гарантирует вес и значимость немецких интересов и немецких ценностей, поэтому Берлин заинтересован в новом прорыве для Европы, в ее обновлении, заверила Меркель.

По словам главы немецкого правительства, Европа сейчас напоминает «лоскутное одеяло» с сильной политической разобщенностью и экономическими проблемами, поэтому сейчас континенту нужно большее единство: в охране внешних границ союза, оборонном сотрудничестве, на цифровом и финансовом рынках.

Еще в мае 2017 года о необходимости коренного обновления Европы говорил президент Франции Эмманюэль Макрон. Призыв к реформе Евросоюза он высказал на встрече с Меркель в Берлине через день после своей инаугурации.

Новые популярные лица

Накануне съезда Меркель представила имена членов будущего кабинета министров от ХДС. Пост министра обороны сохранит Урсула фон дер Ляйен. Ранее в феврале источники газеты Die Welt уверяли, что ее кандидатура рассматривается руководством НАТО на пост нового генсека организации.

Бывший глава ведомства федерального канцлера Петер Альтмайер, который со дня парламентских выборов в сентябре 2017 года исполняет обязанности министра финансов, должен возглавить Министерство экономики.

Новички в правительстве младше своих предшественников, руководство ХДС пошло на омоложение будущего правительства в ответ на запрос общества, пишет Reuters. Альтмайера сменит 45-летний Хельге Браун. Министром здравоохранения станет один из лидеров правого крыла ХДС, 37-летний Йенс Шпан. Глава отделения ХДС в земле Рейнланд-Пфальц и один из наиболее активно выступающих в прессе немецких политиков, 45-летняя Юлия Клёкнер, возглавит Министерство сельского хозяйства, а депутат бундестага, 46-летняя Аня Карличек, — Министерство образования и науки.

Коалиция Меркель: в Германии договорились о создании правительства
Политика
Ангела Меркель и Мартин Шульц

Всего, не считая самой Меркель, в будущем кабинете министров будет шесть представителей ХДС. Согласно данным немецких СМИ, еще шесть кресел займут представители СДПГ и три — кандидаты от баварской ХСС. Количественное разделение мест между партиями в текущем правительстве такое же, однако в некоторых министерствах сменится не только руководитель, но и его партийная принадлежность. Ожидается, что за СДПГ (как и в нынешнем правительстве) сохранится пост министра иностранных дел (сейчас его занимает Зигмар Габриэль). 7 февраля, когда стало известно о согласии СДПГ войти в коалицию с ХДС, источники в руководстве социал-демократов сообщали немецкой прессе, что лидер СДПГ Мартин Шульц дал согласие войти в правительство и занять пост министра иностранных дел. Однако через два дня он передумал — публично ​отказался от постов в правительстве и заявил о намерении вообще уйти с поста лидера партии.

Возможный преемник

На съезде 26 февраля делегаты также утвердили Аннегрет Крамп-Карренбауэр, премьер-министра земли Саар, новым генеральным секретарем ХДС. На прошлой неделе Меркель предложила ее на эту должность, которая подразумевает повседневное руководство работой партии и ведение избирательных кампаний.

По данным журнала Spiegel, Крамп-Карренбауэр является давней знакомой и доверенным лицом Меркель и в перспективе может стать ее преемницей во главе партии и правительства Германии. До этого наиболее вероятными претендентами на пост генерального секретаря аналитики Spiegel называли Шпана и Клёкнер. Одной из причин назначить Крамп-Карренбауэр ответственной в том числе за избирательные кампании стал, по мнению журнала, успех ХДС на региональных выборах в Сааре в марте 2017 года. Несмотря на «эффект Шульца» — взрыв популярности СДПГ после избрания лидером социал-демократов Мартина Шульца в феврале прошлого года, — партии ХДС в Сааре под руководством Крамп-Карренбауэр удалось даже нарастить поддержку до 40,7% (с 35,2% на предыдущих выборах 2012 года).

В декабре 2017 года опрос Института Forsa среди членов ХДС показал, что Крамп-Карренбауэр лидирует среди однопартийцев как наиболее приемлемый преемник Меркель. Ее кандидатура набрала 45% поддержки. Следом с 43% идет Клёкнер, третье место с 36% занял Шпан. Министр обороны фон дер Ляйен идет четвертой с 31% поддержки, пятое место с 28% делят будущий министр экономики Альтмайер и глава региона Северный Рейн-Вестфалия Армин Лашет.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03