Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Песков назвал условия для «нового ренессанса» в международной политике

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN обусловил наступление «нового ренессанса» в международных отношениях уважением национальных и суверенных интересов России
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков (Фото: ТАСС)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков дал интервью американскому телеканалу CNN, в котором описал свое видение будущего международных отношений. На вопрос о возможности улучшения отношений в международной политике Песков ответил, что это зависит от уважения интересов России. 

«Единственное, чего мы хотим, – это чтобы к нашим национальным интересам, нашим суверенным правам и суверенным интересам относились с должным уважением. Как только это произойдет, наступит время для нового ренессанса в наших международных отношениях», – заявил Песков интервью.

Пресс-секретарь, которого CNN охарактеризовал как «правую руку» президента Путина, заявил также, что со  времен, когда США и Россия были важными партнерами, «утекло много воды» и «мы стали свидетелями огромного столкновения интересов в самом центре Европы, на Украине». События в Киеве в феврале 2014 года Песков назвал нелегитимным вооруженным переворотом, а позицию России по данному вопросу «откровенной» и «твердой». 

Песков также заявил, что процесс отвода вооружений является «очень шатким», однако, по его словам, ополченцы непризнанных республик Донбасса уже начали отводить тяжелую технику от линии соприкосновения. При этом Песков выразил сожаление, что ОБСЕ отказалась подтвердить эту информацию. Пресс-секретарь также заявил, что Москва не может влиять на решения командиров ополчения. «Россия не является страной, которая разрешает или не разрешает сепаратистам двигаться в тот или иной город или село», – заявил он. 

Новые соглашения были разработаны в Минске при участии глав Франции, Германии, России и Украины 12 февраля 2014 года. Положения нового документа во многом повторяли меморандум, подписанный в сентябре. Стороны обязались прекратить огонь в 00:00 15 февраля и через два дня начать отвод вооружения. Однако силы ополченцев продолжали штурмовать дебальцевский плацдарм и после наступления обозначенной даты. Бои стали утихать только после 18 февраля, когда украинские части покинули плацдарм. 

Представители ополченцев заявили, что начали отвод тяжелых вооружений, однако Киев не признал этого факта, говоря, что под видом отвода идет накопление новых сил и подготовка к наступлению. Украинские силовики объявили, что начнут выполнять соглашение об отводе тяжелых вооружений только после выполнения пункта о полном прекращении огня. «Первый этап договоренностей – это полное прекращение огня, а в настоящее время его нет. Есть существенное уменьшение количества обстрелов, но полного прекращения нет. Пока что мы хотим, чтобы противник придерживался первого этапа, прекратив обстрелы хотя бы на сутки», – заявил 25 февраля представитель пресс-центра спецоперации Анатолий Стельмах.

Бои за дебальцевский плацдарм стали одними из самых напряженных и ожесточенных за все время конфликта, превратившись в полноценную фронтовую операцию с применением всех сил и средств, кроме авиации. В районе боев сложилась катастрофическая гуманитарная ситуация, многие жители покинули свои дома, в Дебальцево, Углегорске и других населенных пунктах отмечены большие разрушения. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Путин передал под временное управление «дочки» Ariston и BSH Hausgerate Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13