Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Сторонники В.Квачкова приговорены к четырем с половиной годам колонии

Областной суд Свердловской области приговорил сторонников осужденного за подготовку вооруженного мятежа Владимира Квачкова к четырем с половиной годам колонии, об этом сообщили РБК в пресс-службе суда.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Суд признал виновным Леонида Хабарова в подготовке террористической деятельности и хранении боеприпасов. При этом он оправдан по обвинению в подготовке вооруженного мятежа, в незаконном приобретении и хранении оружия и наркотических средств", - пояснили в суде.

Таким образом, Л.Хабаров был приговорен к 4,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Суд постановил не лишать обвиняемого многочисленных боевых государственных наград, которых он был удостоен ранее.

В отношении второго обвиняемого по этому делу Виктора Кралина была избрана та же мера пресечения. Однако обвинения В.Кралина по ч.2 ст.205.1 (содействие в подготовке террористической деятельности), а также по ст.222 УК РФ (незаконная перевозка оружия и боеприпасов) были сняты.

Как отметили в пресс-службе суда, в деле присутствует еще один фигурант – Александр Ладейщиков, который обвинялся по ч.1 ст.222. Сегодня он был приговорен к двум годам лишения свободы условно.

Ранее условные сроки получили еще два обвиняемых – Владислав Ладейщиков и Сергей Катников.

По версии следствия, Л.Хабаров, В.Кралин, Ладейщиковы, а также С.Катников были сообщниками некоего Александра Ермакова, который разработал план вооруженного восстания и создания "Уральской республики". Он, признанный судом невменяемым и отправленный в психиатрическую лечебницу, называл себя сторонником "Народного ополчения имени Минина и Пожарского", лидером которого считался ныне осужденный экс-полковник ГРУ Владимир Квачков.

Напомним, 8 февраля 2013г.В.Квачкову было предъявлено обвинение по ч.1 ст.205 УК РФ (содействие террористической деятельности), ч.1 ст.30 и ст.279 УК РФ (покушение на вооруженный мятеж). Он был приговорен к 13 годам колонии. Позже стало известно, что защита экс-полковника намерена обжаловать его приговор в Верховном суде РФ.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 09:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 09:28
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что получилось из коллаборации книжного магазина и девелоперской компании Стиль, 09:31
Посол Франции заявил, что его страна открыта для россиян
РАДИО
Политика, 09:30
WP узнала план США по нейтральной зоне и корейскому сценарию для Украины Политика, 09:30
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
Работает ли при разводе «легенда», что бизнес приобретен на личные деньгиПодписка на РБК, 09:16
Песков сообщил, что Путин иногда сам садится за руль без сопровождения Общество, 09:11
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как данные меняют российский бизнес и что они говорят о потребителе Радио, 09:02
Переговоры о зарплате стали «шоком» рынка трудаПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
IT-«внучка» «Ростелекома» провела IPO на ₽3 млрд Инвестиции, 08:59
FT узнала о спешке ЕС в бессрочной заморозке активов России Экономика, 08:57
Посол Франции назвал, что нужно держать в уме для отношений с Россией
РАДИО
Политика, 08:46
Песков ответил на слова Буданова о «прослушке Кремля» Политика, 08:36