Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Полиция предотвратила драку на площади Революции, задержав 10 человек

Сотрудникам полиции удалось предотвратить драку на площади Революции в центре Москвы, где собрались около 3 тысяч человек, в том числе члены движения "Левый фронт" и гражданские активисты, ранее участвовавшие во флэшмобе "Большое белое кольцо".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"После проведения в Москве акции "Белый круг" не менее 200 представителей оппозиции прибыли на площадь Революции, где совершили попытку провести несанкционированный митинг. Кроме того, они инициировали потасовку с представителями других общественно-политических движений", - сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Сотрудники полиции оперативно вмешались в потасовку и предотвратили драку, задержав около 10 человек. Все участники потасовки были доставлены в отделение полиции для "принятия решения в соответствии с действующим законодательством".

Напомним, ранее сообщалось, что в центре Москвы оппозиция провела акцию "Проводы политической зимы". В связи с тем, что митинг на площади Революции столичные власти не согласовали, было принято решение провести акцию в форме флэшмоба. Люди водили хороводы, исполняя песни и скандируя лозунги "Россия будет свободной!", "Зима, уходи!", "Путин, уходи!". В ходе акции были сожжены несколько самодельных "чучел политической зимы".

Напомним, сегодня же в Москве состоялась масштабная акция "Большое белое кольцо", в которой, по данным МВД, приняли участие 11 тыс. человек. В то же время сами активисты заявляют, что им удалось вывести на улицу не менее 34 тыс. человек. Граждане вышли на тротуар и, взявшись за рки, образовали живую цепь. Отметим, что одновременно с этой акцией на улицу вышли и сторонники действующего премьер-министра Владимира Путина, которые раздавали стикеры и наклейки с символикой председателя правительства и кандидата в президенты.

По окончании акции сторонники В.Путина собрались на Зубовском бульваре, где скандировали лозунги "Мы любим Путина", "Путин любит всех" и "Мы за Путина". В акции участвовали около 70 членов молодежных прокремлевских движений. Как заявили в партии "Яблоко", лидер организации Сергей Митрохин был атакован сторонниками власти.

Как рассказал сам политик, он принял участие в раздаче листовок с призывом стать наблюдателями на предстоящих выборах президента РФ. "Когда он вышел из своей машины на Зубовском бульваре, чтобы раздавать листовки, его атаковала агрессивная группа молодых людей с табличками "за Путина". Сцепившись локтями, они блокировали его, не давая раздавать листовки. Для того, чтобы освободиться, Сергею Митрохину пришлось выйти на проезжую часть", - сообщили в пресс-службе партии."Эта провокация нисколько не омрачила наше настроение. Мы зарядились положительной энергией", - заявил сам С.Митрохин.

Ранее на этом же месте между сторонниками и противниками правительства произошел конфликт, в котором участвовали порядка 20 сторонников правительства, державших в руках плакаты в форме сердца "Путит любит всех", и до 10 оппозиционеров. В момент, когда участники акции стали расходиться, направляясь в сторону метро "Парк культуры", между ними завязался словесный спор.

Сторонников оппозиции возмутило, что другая группа начала скандировать лозунги "Путин - наш президент". В ходе перепалки одна из девушек с белой ленточкой обратилась к оппонентам с просьбой подарить ей "плакат-сердце", на котором позднее она написала лозунг "Путин - вор". В ответ молодые люди, которым принадлежал этот плакат, попытались его отобрать, что чуть не привело к драке. Однако в этот момент в происходящее вмешались дежурившие неподалеку сотрудники полиции. После того, как инцидент удалось предотвратить, противоборствующие группы не спешили расходиться и продолжали скандировать лозунги: "Путин - наш президент! Чаще улыбайтесь!". В ответ им раздавалось: "Зомби!", "ПТУшники!".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47