Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сын М.Каддафи: Власти одержат победу 26 февраля

Беспорядки продолжаются только в двух ливийских городах - Мисрате и Эз-Завии на западе страны, где властям противостоят террористы. Об этом заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам специально приглашенным западным журналистам, передает Reuters. У боевиков уже заканчиваются боеприпасы, поэтому победа властей очевидна, добавил он.
Сын М.Каддафи: Власти одержат победу 26 февраля

Беспорядки продолжаются только в двух ливийских городах - Мисрате и Эз-Завии на западе страны, где властям противостоят террористы. Об этом заявил сын главы Ливии Муаммара Каддафи Саиф аль-Ислам специально приглашенным западным журналистам, передает Reuters. У боевиков уже заканчиваются боеприпасы, поэтому победа властей очевидна, добавил он.

"Я надеюсь, что больше кровопролития не будет. К завтрашнему дню мы решим эти проблемы", - заявил С.аль-Ислам.

Сын ливийского лидера пообещал, что армия не будет атаковать террористов и пощадит сдавшихся мятежников. Кроме того, он подчеркнул готовность к переговорам с террористами и отметил, что "верит в необходимость реформировать страну".

Он выразил сожаление в связи с тем, что ранее в Ливию не были допущены иностранные журналисты. По его словам, по этой причине "враждебные телеканалы" получили шанс "говорить, что им вздумается".

Напомним, М.Каддафи возложил всю вину за происходящее в стране на международного террориста Усаму бен Ладена. "Бен Ладен - вот, кто является настоящим врагом, манипулирующим людьми", - сказал М.Каддафи. По его словам, боевики "Аль-Кайеды" "эксплуатируют" молодых людей, "подмешивая им в кофе галюциногенные таблетки".

Выступая в пятницу 25 февраля на Зеленой площади в центре Триполи, он призвал своих сторонников "танцевать, петь и готовиться к борьбе с врагами". "Если они хотят, мы их уничтожим", - сказал ливийский лидер. По его словам, он готов отдать приказ открыть все оружейные склады, "чтобы вооружить народ Ливии", если это будет необходимо. "Ливия станет красным пожаром", - заключил М.Каддафи.

Между тем, по неофициальным данным, в ходе пятничных столкновений в Ливии погибли десятки человек. По словам очевидцев, сторонники просто расстреливали людей на улицах.

В свете сложившейся ситуации генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал Совет Безопасности к "конкретным действиям" для прекращения насилия в Ливии. Он отметил, что любая задержка во времени может стоить новых потерь среди мирного населения. Генсек призвал Совбез разработать необходимые санкции в отношении официального Триполи, включая торговые и финансовые, запрет на путешествия, эмбарго на оружие и другие, которые помогут защитить права человека. "Насилие нужно остановить, - заявил Пан Ги Мун, - а ответственных за него – наказать".

Напомним, обострение ситуации в Ливии началось 15 февраля, массовые беспорядки охватили восточную часть страны. 20 февраля антиправительственные выступления докатились до ливийской столицы - города Триполи. Для подавления восстания власть применяет военные средства вплоть до сил ВВС. По разным данным, в ходе противостояния погибло до 1 тыс. человек.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38