Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава комитета Думы назвала преждевременной идею запретить аборты

Говорить о запрете абортов без материальной поддержки семьи и уверенности родителей в их финансовых возможностях преждевременно, считает депутат Нина Останина. Ранее в РПЦ предложили разрешить аборт только при согласии мужа
Фото: Diana Bagnoli / Getty Images
Фото: Diana Bagnoli / Getty Images

Говорить о запретах абортов преждевременно до тех пор, пока не будет налажена достойная материальная поддержка семьи, сказала РБК глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

«До тех пор пока мы материально не поддержим семью, пока у женщины и мужчины, которые отважились на рождение ребенка, не будет уверенности, что они этого ребенка смогут не просто родить, но и еще и воспитать, обеспечить ему будущее — до тех пор говорить о запретах преждевременно», — отметила она.

Ранее председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов на круглом столе в Госдуме предложил ввести норму, по которой для искусственного прерывания беременности по желанию замужней женщине необходимо не только ее собственное решение, но и согласие ее мужа. Лукьянов также высказался за обязательное психологическое консультирование и демонстрацию сердцебиения плода.

Останина подчеркнула, что темой круглого стола было сбережение семьи, и каждый участник предложил свои меры. «Речь шла не только об абортах — это не единственная мера народосбережения, у нас разговор был гораздо более широкий», — отметила депутат.

Член комитета Госдумы по вопросам семьи Татьяна Ларионова во время круглого стола сообщила, что 52% абортов в Татарстане (она представляет республику в Думе) — это прерывание беременности на ранних сроках из-за медицинских показаний, а не по желанию женщины. По ее словам, на демографическую ситуацию оказывает влияние и рост мужского бесплодия — за последние 15 лет его уровень в регионе увеличился почти в три раза и «составляет не менее 40% в структуре бесплодного брака».

Первый замглавы фракции «Справедливой России — За Правду» Дмитрий Гусев предложил включить в реестр профессий профессию «мать», платить женщине «материнскую зарплату» в первое время после рождения ребенка и учитывать ее при назначении пенсии. «Что касается абортов, надо признавать их убийством и делать это асоциальным явлением», — добавил он.

В России прерывание беременности регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Он разрешает аборт по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, а по социальным показаниям (с 2012 года основанием для этого является только изнасилование) — до 22 недель. Прервать беременность вне зависимости от срока можно исключительно по медицинским показаниям.

До конца 2026 года будет сокращаться число женщин детородного возраста, заявил глава департамента демографической и семейной политики Минтруда Андрей Галкин. Он добавил, что на снижение рождаемости влияние оказывают, в частности, снижение доходов и другие экономические факторы.

На пленарном заседании Госдумы 26 января патриарх Кирилл призвал исключить искусственное прерывание беременности из списка услуг частных клиник в России.

В ноябре вице-премьер Татьяна Голикова поручила Минздраву проработать вопрос о целесообразности введения запрета на аборты для несовершеннолетних в возрасте с 15 до 18 лет без согласия родителей или законных представителей. Сейчас закон позволяет несовершеннолетним старше 15 лет самостоятельно давать согласие на проведение аборта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52