Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Генсек НАТО заявил об уважении любого решения Украины по членству в блоке

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Christian Marquardt / Getty Images )

НАТО не откажется от принципа открытых дверей, но с уважением отнесется к любому выбору Украины по вопросу членства в альянсе, заявил на пресс-конференции генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг. Трансляцию вел РБК.

Столтенберг сказал, что НАТО дало понять России, что на компромиссы по основным своим принципам идти не собирается. Один из таких принципов — «право наций на выбор собственного пути».

«НАТО уважает решение стран, которые хотят или не хотят вступать в альянс. Если Украина решит не вступать, как это сделала Швеция, мы будем исходить из уважения ее права на самоопределение», — отметил генсек.

Байден заявил, что скорое вступление Украины в НАТО маловероятно
Политика
Джо Байден

12 января после переговоров в рамках Совета Россия — НАТО в Брюсселе Столтенберг заявил, что союзники по Североатлантическому альянсу отказали России в праве накладывать вето на вступление Украины в блок, хотя гарантии невступления Украины и Грузии в НАТО были одними из главных требований Москвы в рамках проекта по гарантиям безопасности.

«Союзники также согласны с тем, что только Украина и 30 союзников по НАТО могут решать, когда Украина будет готова стать членом НАТО», — уточнил глава альянса.

20 января президент США Джо Байден заявил, что вступление Украины в НАТО в ближайшее время маловероятно. Он объяснил, что Украине следует провести большую работу над демократией. К тому же вопрос о ее немедленном включении в состав должен решаться на голосовании, отметил он.

Возможность вступления Украины в НАТО обсуждается уже несколько лет. В сентябре 2021 года пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки говорила, что для членства в альянсе Украина должна провести реформы, направленные на установление верховенства закона, модернизацию оборонного сектора и усиление экономического роста.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 10:28
Верховный суд объяснил, почему не загружается решение по делу Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?»Подписка на РБК, 10:01
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00