Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

США заявили о последствиях для экономики России при эскалации на Украине

Госдеп: экономику России ждут более серьезные проблемы в случае «вторжения» на Украину
Российский рубль и фондовый рынок опустились до низкого уровня, но это «ни в какое сравнение не идет с тем», что ждет российскую экономику, если Москва нападет на Киев, заявил представитель Госдепа Нед Прайс
Нед Прайс
Нед Прайс (Фото: Patrick Semansky / AP)

Финансовые российские рынки уже реагируют на ситуацию на Украине, однако это «не идет ни в какое сравнение» с последствиями для экономики России в случае агрессии Москвы против Киева. Об этом на брифинге заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс.

«Не только мы одни предупреждаем о сильном, жестком и едином ответе [о санкциях в случае российского «вторжения» на Украину]. Финансовые рынки, действующие лица в частном секторе принимают ситуацию к сведению», — сказал он.

Обострение ситуации вокруг Украины. Главное
Политика
Фото:Ethan Swope / AP

По словам Прайса, российский рубль «недавно опустился до самого низкого уровня за более чем год по сравнению с долларом, а российская фондовая биржа зафиксировала худшие показатели за год», однако все это «ни в какое сравнение не идет с тем, что ждет Российскую Федерацию, российскую экономику, если вторжение произойдет».

Представитель Госдепа добавил, что, как надеются в Вашингтоне, до этого не дойдет, и «диалог и дипломатия помогут найти выход из этой ситуации».

25 января в американской администрации заявили, что финансовые санкции, которые готовят против России США и их союзники на случай ухудшения ситуации вокруг Украины, гораздо болезненнее тех, что были задействованы в 2014 году и привели к падению рубля. На этом фоне курс доллара превысил отметку в 79 руб. Курс евро на максимуме поднимался до 89,3 руб.

После резкого снижения курса рубля 24 января Центробанк объявил о приостановке закупки валюты на рынке в рамках бюджетного правила с целью «снижения волатильности финансовых рынков».

На фоне геополитической напряженности — объявления о расширении присутствия НАТО в Восточной Европе и эвакуации с Украины членов семей западных дипломатов из разных стран — волатильность рубля достигла значений конца 2020 года: 20,7% по состоянию на 24 января. Вмененная волатильность показывает, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса. По этому показателю рубль в январе занял второе место среди всех валют развивающихся стран, но еще 31 декабря он занимал пятую строчку, уступая турецкой лире, чилийскому песо, бразильскому реалу и южноафриканскому рэнду.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
The Telegraph узнала условия сделки Трампа по Гренландии Политика, 08:20
Президент Филиппин провел ночь под наблюдением врачей Политика, 08:09
«Лента» объявила о ребрендинге OBI Бизнес, 08:02
«Теперь Запад учится у Китая»: как китайские компании покорили мирПодписка на РБК, 07:56
Над Россией сбили 31 беспилотник Политика, 07:40
«Управляемый взлет». 4 сценария для российской экономики в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Трамп назвал возможных преемников на выборах 2028 года Политика, 07:24
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Почему банкам в 15 раз повысят отчетный порог по сделкам с недвижимостьюПодписка на РБК, 07:00
ГП обжаловала решение по иску к Тимуру Иванову на 1,2 млрд рублей Политика, 06:51
Все российские аэропорты возобновили полеты после ограничений Политика, 06:36
Разбивший мемориальную доску Политковской объяснил свой поступок Политика, 06:22
Мэр Новосибирска рассказал о работах по разбору завалов рухнувшего ТЦ Общество, 05:57
WSJ узнала, что США хотят сменить власть на Кубе и ищут для этого людей Политика, 05:44